Klasse: Keramik
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 160

Jugendstil-Henkelschale.

Jugendstil-Henkelschale.KARLSRUHER Majolika
Modell-No.1169, Entwurf Max Heinze 1911
Elfenbein-Steingut mit reliefiertem farbigem Vergißmeinnichtdekor
Blaumarke, Höhe: 13.5 (5 3/8 inch), Breite: 17.5 cm (6 7/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 161

Schale.

Schale.ULLERSDORF/Bunzlau, Schlesien
Töpferei Hermann Kühn 20er Jahre
weiße Glasur mit feinem Craquelé, hellblau bemalt, mit Blüten-
und Streifendekor, runde tiefgemuldete Form

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 162

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.FRAINERSDORF Böhmen um 1910
Tonwarenfabrik Anna und Paul Wranitzky, Modell-No.598
innen rotbraune, außen blaue Glasur mit reliefiertem farbigem
Blütendekor, Balusterform mit seitlichen Handhaben
minimal ...

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 163

Paar Bild-Teller.

Paar Bild-Teller.SAARGEMÜND um 1890
Utzschneider & Co., FR signiert, Steingut mit farbig staffiertem
Umdruck "Genreszenen"
profilierte gold staffierte Fahne, schwarze Bodenmarke

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 164

Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1938 datiert
Erich Oehme signiert, Modell-No.O 251
Boettger-Steinzeug 2.Wahl, "Hirsch, Spechthausen"
eine Ohrspitze und ein Ohr geklebt, oktogonaler Grassockel
Höhe: 55 cm (21 5/8 inch) ...

Limit
920,00 €

Kat.Nr. 165

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN, Entwurf Max Esser 1926
Boettger-Steinzeug, Modell-No. A 1221, signiert
"Fischotter"
ein Ohr leicht bestoßen, Preßmarken, Höhe: 25 cm (9 1/2 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 166

Teedose.

Teedose.Wohl MEISSEN 18.Jahrhundert
Boettger-Steinzeug, 6-eckiger Korpus mit feinem reliefiertem
floralem Relief nach chinesischem Vorbild, die sechs Flächen
variieren das Motiv "Vogel im Gezweig"
Zickzacklinien als ...

Limit
2.300,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Keramik