Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 440

Dose.

Dose.DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jahrhundert, 2.Wahl
feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüre, Goldstaffage
Deckel und Wandung mit Blüten-,Frucht-und Insektendekor
profilierte Rosettenform mit überstehendem Deckel, ø 9.5 cm
(3 ...

ohne Limit

75,00 €
Kat.Nr. 441

Henkelschale.

Henkelschale.DRESDEN Helena Wolfsohn um 1850
reliefiert mit Perlleisten,-Blüten-und Schuppendekor
tiefgemuldete 3-geteilte Muschelform, seitlich Rocaillenhandhabe

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 442

Gebäck-Schale.

Gebäck-Schale.KPM BERLIN 1849-1870
kaffeebrauner Fond mit ausgespartem floralem Dekor, Blumenbukett
im Spiegel, am Rand Weinlaub-und Blütenranke, ovale passig
geschweifte Form, Goldstaffage berieben, Länge: 24.5 cm
(9 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 443

Imari-Schale.

Imari-Schale.18./19.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Aufglasurmalerei in farbigen
Schmelzfarben und Gold, flächendeckend
"Tischchen-,Blumen-und Ornamentdekor"

ohne Limit

Kat.Nr. 444

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1840
ornamental reliefiert, königsblau und gold staffiert
gefußte facettierte Tasse mit fassoniertem Henkel, gemuldete
Untertasse, Standfuß minimalst bestoßen, gold berieben, glatte
Ränder, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 445

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850, mit reliefiertem
Rocaillendekor, partiell Purpurfond farbige Bemalung
"Streublumendekor", gold staffiert, ø 16.5 cm (6 1/2 inch)
blaue ...

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 446

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse.WIEN um 1880 Porzellanmalerei
Franz Dörfl, Scherben Hutschenreuther Hohenberg 1865
Goldfond und rotbrauner Fond, Reliefgoldmalerei, Tasse umlaufend
mit feiner farbiger Malerei
"Pythia verkündet ...

ohne Limit

Kat.Nr. 447

Empire-Teller.

Empire-Teller.PARIS um 1820, Porzellanmalerei
"Palais Royal L'Escalier de Cristal Madame Desarnaux"
farbige Blumenbemalung, gold staffiert
Standring minimal bestoßen, glatter Rand, ø 23.5 cm (9 1/4 inch)
schwarze Bodenmarke, ...

Limit
130,00 €

160,00 €
Kat.Nr. 448

Paar Henkelvasen.

Paar Henkelvasen.RUSSLAND 19.Jahrhundert
wohl Manufaktur Gardner, reiche farbige Bemalung mit floralem,
ornamentalem und figürlichem Dekor, partiell vergoldet
profilierte Kratervasen mit durchbrochen gearbeiteter Mündung
und ...

Limit
1.650,00 €

1.650,00 €
Kat.Nr. 449

Bildplatte.

Bildplatte.VOLKSTEDT Thüringen 20.Jahrhundert
farbige Bemalung "Blumenstilleben mit Schmetterling"
signiert: Helk, rechteckige Form, 25.5x19 cm (10 x 7 1/2 inch)
goldene Bodenmarke, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
260,00 €

260,00 €
Klasse: Porzellan