Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 490

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.KPM BERLIN 1914
floral und ornamental reliefiertes Weißporzellan
Barockform, Höhe: 19.5 cm
(7 5/8 inch), blaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe O

ohne Limit

Kat.Nr. 491

Porträt-Teller.

Porträt-Teller.MEISSEN 1975, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Bertolt Brecht"
(1898 Augsburg-1956 Berlin, Schriftsteller und Regisseur)
ø 26 cm (10 1/4 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 492

Dose, Vase.

Dose, Vase.MEISSEN um 1980, 1.Wahl
reliefiertes Weißporzellan mit Kugeldekor
schlanke leicht konische Stangenvase mit kugeliger Schulter
die Dose in gedrückter Kugelform mit Haubendeckel

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 493

Schale.

Schale.KPM BERLIN nach 1913, 1.Wahl
schlichte leicht gemuldete Rechteckform mit gold staffiertem
Rand, Länge: 30.5 cm (12 inch)
blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Malermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 494

Paar Stangenvasen.

Paar Stangenvasen.MEISSEN, Entwurf Hans Merz 1958
1.Wahl, Weißporzellan mit geometrischem Reliefdekor
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Walcha/Meissner Porzellan Abbildung 245
n Merz, 1921-1987, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan