Klasse: Schmuck
Kat.Nr. 1080

Kamee-Brosche.

Kamee-Brosche.Muschelkamee mit geschnittener antiker Büste
Tombak, Granaten und Bergkristall-Cabochons in Krabbenfassung
Länge: 2.5 cm (1 inch)

Limit
40,00 €

40,00 €
Kat.Nr. 1081

Kammee-Stabbrosche.

Kammee-Stabbrosche.14ct Gelbgold, Lagenstein mit
geschnittener Büste in ovaler Kordelfassung, Breite: 6.6 cm
(2 9/16 inch)

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 1082

Jagd-Brosche.

Jagd-Brosche.ERBACH Ende 19.Jahrhundert, Kehrer-Schule
Horn geschnitzt "Hirsch im Wald", Länge: 3.5 cm (1 3/8 inch)
Literatur: Hartmann/Elfenbeinkunst Seite 216-220, vgl.Farb-
abbildungen Seite 217

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1083

Blüten-Brillant-Brosche.

Blüten-Brillant-Brosche.14ct Weißgold
60er Jahre, 7 kleine Brillanten 0.16ct, Rosenquarz
und Nephrit geschnitten, Blüte leicht bestoßen, Länge: 4 cm
(1 1/2 inch)

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1084

Blüten-Brillant-Brosche.

Blüten-Brillant-Brosche.14ct Gelbgold
60er Jahre, 5 kleine Brillanten in Krabbenfassung
Amethyst und Nephrit geschnitten, Sicherheitsverschluß
Länge: 5 cm (2 inch)

Limit

Kat.Nr. 1085

Lange Aventurin-Kugelkette.

Lange Aventurin-Kugelkette.14ct Gelbgold-Schließe
in runder Form mit Cabochon, 79 verknotete Kugeln ø 7-12mm
Länge: 89 cm (35 inch)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1086

Jugendstil-Anhänger, Kette.

Jugendstil-Anhänger, Kette.900er Silber, signiert
facettierter Amethyst in ovaler Fassung, floral durchbrochen
gearbeitet, Länge: 5 cm (2 inch)
Erbskette mit Kastenverschkuß, Länge: 47 cm (18 1/2 inch)

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1087

Lange Amethyst-Kugelkette.

Lange Amethyst-Kugelkette.
88 verknotete Kugel ø 8mm, Amethyst-Kugelschließe mit Silber-
Montierung, Länge: 86.5 cm (34 inch)

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1088

Blüten-Brillant-Brosche.

60er Jahre, Amethyst geschnitten, 14 kleine Brillanten
Blätter bestoßen, Länge: 3.5 cm (1 3/8 inch)

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 1089

Aventurin-Goldarmband.

Aventurin-Goldarmband.14ct Gelbgold
EG signiert, Panzerkette mit 5 Cabochons und Sicherheits-
Kastenverschluß, Länge: 18.5 cm (7 1/4 inch) n 30 Gramm

Limit
70,00 €

160,00 €
Klasse: Schmuck