Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 240

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler "Tanzende Amoretten"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel
floral durchbrochen gearbeitete Bronze-Montierung, ein Arm
sichtbar ...

Limit
620,00 €

660,00 €
Kat.Nr. 241

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler
aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie "Der Herbst"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel

Limit
3.300,00 €

Kat.Nr. 242

Chinesen-Gruppe.

Chinesen-Gruppe.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler, Peter Reinicke und
Friedrich Elias Meyer um 1750
aus einer Figurenserie von chinesischen Familienszenen

Limit
4.350,00 €

Kat.Nr. 243

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Schleifen, drei Fingerspitzen, eine Zehspitze, Sichel und Henkel
bestoßen, ...

Limit

1.150,00 €
Kat.Nr. 244

Musiker-Figur.

Musiker-Figur.THÜRINGEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
wohl Limbach, Standfigur "Hornbläser"
farbig bemalt, restauriert, Rundsockel mit Baumstütze
purpurfarben staffiert, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch), ungemarkt

Limit

Kat.Nr. 245

Figurengruppe.

Figurengruppe.LIMBACH/Thüringen um 1770
"Venus und Armor"
farbig bemalt, ovaler Rocaillensockel
leicht brandrissig, eine Hand restauriert, Höhe: 22 cm
(8 3/4 inch), ungemarkt, Literatur: Scherf & Karpinski/Thüringer
Porzellan ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 246

Figur.

Figur.FRANKENTHAL 1775 datiert
Modell wohl von Karl Gottlieb Lück
Standfigur "Kavalier mit Papierrolle"
farbig bemalt, restauriert, gewölbter Rundsockel mit Baumstütze
Höhe: 14 cm (5 1/2 inch), bekrönte blaue CT-Marke mit 75

Limit

Kat.Nr. 247

Paar Miniatur-Jagdfiguren.

Paar Miniatur-Jagdfiguren.DEUTSCH 19.Jahrhundert
MEISSEN-Modelle 18.Jahrhundert, Standfiguren
"Jäger mit Hirsch und Messer" "Jäger mit Wildschwein und Spieß"
farbig bemalt, runde Blütensockel mit Baumstütze, ein Arm,
Spieß, ...

Limit

Kat.Nr. 248

Figurengruppe.

Figurengruppe.THÜRINGEN um 1900
"Rokoko-Familie", die Dame im Krinolinenrock mit Kind
auf dem Schoß, farbig bemalt, gold staffiert
drei Finger bestoßen, eine Kinderhand geklebt, ovaler

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 249

Damen-Figur.

Damen-Figur.NYMPHENBURG Ende 19.Jahrhundert
Entwurf Eugen Napoleon Neureuther um 1850, Modell-No.207
"Altmünchner Bürgerfrau"
mit Handschuhen und Stola in langer Tracht, ein Gesangsbuch

Limit
970,00 €

Klasse: Porzellanfiguren