zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 560

Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Junge Sängerin"
Halbbildnis eines langhaarigen brünetten Mädchens, ein
Notenblatt in den Händen
Öl/Leinwand, unsigniert, restauriert, alter Keilrahmen

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 561

Frankreich Ende 19.Jahrhundert.

"Watteauszene"
Rokokogesellschaft mit Schafen in Parklandschaft
Öl/Leinwand/Spanplatte, unleserlich signiert, datiert: 1885
62.5x89.5 cm (24 5/8 x 35 1/4 inch)
partiell durchbrochen ...

Limit
1.900,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 562

Breling Heinrich.

Breling Heinrich.
1849 Burgdorf/Hannover-1914 Fischerhude/Bremen
"Höfische Gesellschaft auf einer Schloßtreppe"
Öl/Holz, signiert, 42x54 cm (16 1/2 x 21 1/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 563

Boucher Francois zugeschrieben.

Boucher Francois zugeschrieben. 1703 Paris - 1770 ebda
"Bäuerliche Genreszene"
Aquarell, signiert, 10.5x13 cm (4 1/8 x 5 1/8 inch)
mittig unten leicht defekt, im Passepartout, verglasten

Limit

Kat.Nr. 564

Göstl Johann Baptist.

Göstl Johann Baptist. 1813 Wien - 1895 ebda
"Die Brieftaube mit einer Liebesbotschaft"
Rokokogesellschaft in romantischer Baumlandschaft
Aquarell, signiert, datiert: 1860

Limit

Kat.Nr. 565

Frankreich um 1800.

Frankreich um 1800.
Pendant Miniatur-Landschaften
"Romantische Waldgegend mit Personenstaffage"
fein gemalte Aquarelle, unsigniert, einmal rückseitig mit
Bleistift bezeichnet: A.Deprey prinx, datiert: 1803
je 13.5x18 ...

Limit

Kat.Nr. 566

Morgenstern Carl.

Morgenstern Carl. 1811 Frankfurt/M. - 1893 ebda
"Comer See bei Varrenna"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1872, rückseitig bezeichnet
21x26 cm (8 1/4 x 10 1/4 inch)
im ovalen Passepartout, neuwertiger Goldrahmen

Limit
5.000,00 €

11.500,00 €
Kat.Nr. 567

Italien 19.Jahrhundert.

Italien 19.Jahrhundert.
"Castellammare di Stabia" am Golf von Neapel, im Hintergrund
der Vesuv, Fischerfamilien am nächtlichen Ufer
Öl/Leinwand, signiert: Lunardi, 82x129 cm (32 1/4 x 50 3/4 inch)
rückseitig Stempel ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 568

Koekkoek Marinus Adrianus.

Koekkoek Marinus Adrianus zugeschrieben.
1807 Mideelburg-1870 Hilversum
"Romantischer Waldweg"
mit Spaziergängern und Federvieh
Öl/Holz, signiert, 31.5x27 cm (12 3/8 x 10 5/8 inch)

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 569

Ebert Carl zugeschrieben.

Ebert Carl zugeschrieben. 1821 Stuttgart - 1885 München
"Verschneite Dorfkirche"
Öl/Karton, nachträglich bezeichnet, datiert: (18)54
16x22.5 cm (6 1/4 x 8 7/8 inch), Goldrahmen

ohne Limit

430,00 €