zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 580

Stieler Eugen Ritter von.

Stieler Eugen Ritter von.1845 München - 1922 ebda
"Liebelei im Wirtshaus"
Öl/Leinwand/Preßspan, signiert
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
n ...

Limit

Kat.Nr. 581

Torre Giulio del.

Torre Giulio del. 1856 Romans d'Isonzo - 1932 ebda
"Der kleine Zündholzverkäufer"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1929, 65x45 cm
(25 5/8 x 17 3/4 inch), Rahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 582

Süddeutsch Ende 19.Jahrhundert.

"Bayrischer Seppl mit Tabakspfeife"
Öl/Karton, signiert: A.Höhne, 73x54 cm (28 3/4 x 21 1/4 inch)
schwarz lackierter Rahmen mit Goldleiste

Limit

Kat.Nr. 583

Scholz Max.

Scholz Max.1855 Neisse/Schlesien - 1906/München
"Genreszene im bäuerlichem Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, 61x46 cm (24 x 18 1/8 inch), Goldrahmen
Boetticher
n ...

Limit

Kat.Nr. 584

Werner Alexander Friedrich Fritz zugesc

Werner Alexander Friedrich Fritz zugeschrieben.
1827 Berlin - 1908 ebda
"Stilleben"
üppiges Arrangement mit diversen Früchten, Hummer und Zinngerät
Öl/Leinwand, signiert

Limit

Kat.Nr. 585

Ebersberger Max.

Ebersberger Max. 1852 Nürnberg -/München
"Blumen-und Früchtestilleben"
Öl/Leinwand, signiert, 45x60 cm (17 3/4 x 23 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit

Kat.Nr. 586

Leibl Wilhelm Maria Hubertus.

Leibl Wilhelm Maria Hubertus. 1844 Köln - 1900 Würzburg
"Charakterhalbbildnis im Profil"
Öl/Karton, signiert
35x28.5 cm (13 3/4 x 11 1/4 inch), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher
n ...

Limit
5.000,00 €

Kat.Nr. 587

Blendea Vasile zugeschrieben.

Blendea Vasile zugeschrieben.
1895 Pestisani-Gureni - 1983 Bukarest
"Bauernhalbbildnis in weiter Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Eigentümerstempel aus Bukowina
47x65.5 cm (18 1/2 x ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 588

Strützel Leopold Otto.

Strützel Leopold Otto. 1855 Dessau - 1930 München
"Kühe in Sommerlandschaft"
Öl/Karton, signiert
30x39 cm (11 3/4 x 15 3/8 inch), schwarz lackierter Rahmen
mit grün/goldener Jugendstil-Leiste, Literatur: Thieme Becker
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 589

Hennemann Karl.

Hennemann Karl. 1884 Waren - 1972/Berlin, Schwerin
"Sonnenblumen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)19
rückseitig Nachlaß-Stempel, 65x80 cm (25 5/8 x 31 1/2 inch)

Limit
950,00 €