zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 590

Compton Edward Harrison zugeschrieben.

1881 Feldafing - 1960 ebda
"Stimmungsvolle Hochgebirgsansicht"
Öl/Leinwand, unsigniert
80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 inch), Original-Rahmen
Literatur: Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 591

Bütler Josef Nikolaus.

Bütler Josef Nikolaus. 1822 Küssnach - 1885 Düsseldorf
"Bergbauernhof mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand/Holz, signiert
24.5x33.5 cm (9 5/8 x 13 1/4 inch), neuwertiger Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 592

Morgenstern Carl Ernst.

Morgenstern Carl Ernst. 1847 München-1928 Wolfshau
"Sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)81
16.5x25.5 cm (6 1/2 x 10 cm), geschwärzter Flammleisten-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 593

Wenglein Josef zugeschrieben.

Wenglein Josef zugeschrieben. 1845 München-1919 Bad Tölz
"Weite Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, 15x25 cm (5 7/8 x 9 7/8 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme ...

ohne Limit

Kat.Nr. 594

Windmaier Anton.

Windmaier Anton. 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
"Winterliche Mondscheinlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig "Für Echtheit dieses Bildes
von Anton Windmayer bürgt Lothar Meilinger 27.IV.21"
leichte Schäden, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 595

Hartwig Max.

Hartwig Max. 1873 München - 1939 ebda
"Weite sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 12x21 cm (4 3/4 x 8 1/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
n ...

ohne Limit

Kat.Nr. 596

Guillery Franz Paul Maria.

Guillery Franz Paul Maria. 1863 Köln - 1933 München
"Herbstlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 58x78 cm (22 7/8 x 30 3/4 inch), Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme Becker
n Guillery studierte ...

Limit

Kat.Nr. 597

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
Pendant "Weite Landschaften" mit Personenstaffage
"Motiv aus Nierder-Österreich" und "Motiv aus der Bretagne"
Öl/Holz, einmal signiert: Th.Wallner, rückseitig auf alten
Klebezetteln bezeichnet, ...

Limit

970,00 €
Kat.Nr. 598

Müller Franz.

Müller Franz. 1843 Düsseldorf - 1929 ebda
"Zecher mit Tabakspfeife"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1883
24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 ich), Goldrahmen Literatur: Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme Becker, Boetticher
n ...

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 599

Kuglmayer Max.

Kuglmayer Max. 1863 München - 1930 ebda
"Gespräch vor dem Wirtshaus"
mit Pferdefuhrwerk und Planewagen
Öl/Holz, signiert, 20x14.5 cm (7 7/8 x 5 3/4 inch)
Rahmen, Literatur: Dressler

Limit