zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 600

Reschreiter Rudolf.

Reschreiter Rudolf. 1868 München -/ebda
"Füssen-Gesamtansicht mit Burg vom Lech"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19 )22, rückseitig bezeichnet
48.5x67.5 cm (19 1/8 x 26 1/2 inch), Silberleiste
Literatur: Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 601

Nürnberg um 1900.

Nürnberg um 1900.
"Sommerliche Burgansicht"
Öl/Leinwand, monogrammiert: FK, wohl Kerner Fritz von
deutscher Maler und Zeichner, 38x50 cm (15 x 19 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Goldstein/Monogrammlexikon

Limit

Kat.Nr. 602

Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.

"Fischerboote auf See"
Öl/Leinwand, unsigniert, im Segel monogrammiert: SL
71x58 cm (28 x 22 7/8 inch), originaler vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 603

Wien um 1920.

Wien um 1920.
"Mädchenbildnis im Armlehnstuhl"
Pastell, unleserlich signiert, rückseitig Reste eines alten
Ausstellungsetikettes von 1927
86x70 cm (33 7/8 x 27 1/2 inch), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, dieser leicht defekt

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 604

Karpinski Alfons.

Karpinski Alfons. 1875 Rozwadow - 1961/Krakau
"Damenporträt"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1929
76x60 cm (29 7/8 x 23 5/8 inch), Goldrahmen, Literatur:
Thieme Becker

Limit

Kat.Nr. 605

Altenkirch Otto.

Altenkirch Otto. 1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn/Meissen
"Brandenburger Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 52x38 cm (20 1/2 x 15 inch), Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Saur

Limit

Kat.Nr. 606

Italien Ende 19.Jahrhundert.

Italien Ende 19.Jahrhundert.
"Zigeunerkinder im Hinterhof"
die große Schwester tröstet ihren offensichtlich traurigen
kleinen Bruder
Aquarell, signiert: Dositeo
53x37 cm (20 7/8 x 14 1/2 inch), im verglasten Rahmen

Limit

Kat.Nr. 607

Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Junge Schnitterin"
Gouache, signiert: V.Gunkel, datiert: 1867
64x44.5 cm (25 1/8 x 17 1/2 cm), schwarz lackierter
verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 608

Streckfuß Wilhelm.

Streckfuß Wilhelm. 1817 Merseburg - 1896 Berlin
"Romantische Seelandschaft"
Aquarell, signiert, 26x42 cm (10 1/4 x 16 1/2 inch)
im verglasten Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
Berliner Malerei im ...

Limit

Kat.Nr. 609

Porträtist um 1870.

Porträtist um 1870.
"Herrenhalbbildnis"
"Georg" mit Zigarre und Uhrkette
Pastell, unleserlich signiert, datiert: 1870, bezeichnet
58x48 cm (22 3/4 x 18 7/8 inch), im verglasten Original-Rahmen

ohne Limit