Klasse: Uhren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 720

Lackschilduhr.

Lackschilduhr.SCHWARZWALD um 1840
quadratische Holzfront mit halbrundem Kopf, farbig bemalt
"Blumen-und Früchtedekor"
schwarze römische Zahlen, Messingzeiger, im Zentrum Wecker-

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 721

Standuhr.

Standuhr.DÄNEMARK um 1820
Jürgen Kaadmaan Augustenburg/Sonderburg, 1802-1844
Zifferblatt signiert, numeriert: 292
Gehäuse Fichte massiv, Holzmaserlasur
floral gravierte Messingfront mit vergoldeten Zinnapplikationen
Blüten ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 722

Wanduhr.

Wanduhr.2.Hälfte 19.Jahrhundert
geschwärztes verglastes Holzgehäuse mit ornamentalen Metall-
Einlagen in geschweifter quadratischer Form, partiell Palisander
furniert, Alabaster-Zifferblatt gerissen, applizierte weiße
Emailkartuschen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 723

Kaminuhr.

Kaminuhr.PARIS um 1860/70, Machenaud Werk signiert
Verkäufersignatur auf dem Zifferblatt
vergoldetes Spritzguß-Gehäuse mit Vasenbekrönung und stehendem
"Rokokopaar"
floral und ornamental reliefiert, partiell durchbrochen
gearbeitet, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 724

Gründerzeit-Regulator.

Gründerzeit-Regulator.DEUTSCH um 1880
nußbaumfarbenes 3-Seiten verglastes Gehäuse mit floralen
Schnitzereien, Halbsäulen, gedrehten Spitzen und stufig
abgesetzter Bekrönung

ohne Limit

Kat.Nr. 725

Kaminuhr-Garnitur.

Kaminuhr-Garnitur.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
3 Teile: Vasenuhr, Paar 5-flammige Girandolen mit schraubbaren
Tüllen und Tropfschalen
Messing gegossen, geprägt und vergoldet, partiell dunkelgrün
patiniert
Balusterform ...

Limit

Kat.Nr. 726

Kleine Kaminuhr.

Kleine Kaminuhr.FRANKREICH um 1850/60
JAPY FILS Werk signiert, Messingguß, floral und ornamental
reliefiert, weißes Emailzifferblatt haarrissig, schwarze
römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Schlagwerk auf Glocke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 727

Herren-Savonette.

Herren-Savonette.RICHARD GLAESER GLASHÜTTE/Dresden
Ende 19.Jahrhundert
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 8781, 1a-Qualität
glattes 14ct Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel, verglastes und

Limit
10.000,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 728

Herren-Savonette.

Herren-Savonette.A.LANGE & SÖHNE Glashütte/Sachsen 1908-1913
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 68098
Marke DUF, 14ct Gelbgold, Dekor "Ruhmesstrahlen Gloria"

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 729

Herren-Savonette.

Herren-Savonette.UNION GLASHÜTTE/Sachsen
Dürrstein & Co. Zifferblatt und Werk signiert, Werk-No.54392
Gehäuse mit runder Wisent-Marke wohl Taschenuhrgehäusefabrik
Gustav Rau in Pforzheim
900er Silber-Gehäuse mit ...

ohne Limit

Klasse: Uhren