Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1120

Monogrammist um 1920.

Monogrammist um 1920.
"Composition abstrait"
Aquarell, monogrammiert: A.H., datiert: (19)22
29x22 cm (11 3/8 x 8 5/8 inch), im Passepartout, verglasten
Rahmen

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 1121

Friedlaender Johnny.

Friedlaender Johnny. 1912 Pleß/Schlesien - 1992 Paris
"Composition"
Original-Farbradierung, handsigniert
15.5x12 cm (6 1/8 x 4 3/4 inch), im Passepartout
n Friedlaender war deutsch-französischer Maler und Graphiker
emigrierte ...

Limit

Kat.Nr. 1122

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Afrikanische Landschaft-Der Niger"
Original-Farbradierung 1966, handsigniert, numeriert: 74/120
32x51 cm (12 5/8 x 20 1/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1123

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Le Peintre et son Double" oder "Der Maler und sein Abbild"
Original-Farblithographie 1981
31.5x47 cm (12 3/8 x 18 1/2 inch)
im Passepartout, Lit.: Werkverzeichnis Mourlot No.992

Limit

Kat.Nr. 1124

Chagall Marc.

"Hinter dem Spiegel"
Original-Farblithographie 1964 aus DLM (Derriére le Miroir)
36x50 cm (14 1/8 x 19 3/4 inch), im Passepartout, verglasten

Limit

Kat.Nr. 1125

Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996/Paris
"Nu blond allongé"
Farbserigraphie, handsigniert, numeriert: 237/275
53.5x73 cm (21 1/8 x 28 3/4 inch)
im Passepartout, Literatur: Vollmer

Limit
60,00 €

130,00 €
Kat.Nr. 1126

Petroff Leonid.

Petroff Leonid.
"Homme musicien"
Aquarell, mit dem Nachlaßstempel signiert, 42x33 cm
(16 1/2 x 13inch), im Passepartout, verglasten Goldrahmen

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 1127

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Copa del Mundo de Futbol"
Original-Farblithographie 1982, Affiche, 95x60 cm
(37 3/8 x 23 5/8 inch), Literatur: Werkverzeichnis Malet 91

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 1128

Beuys Joseph.

Beuys Joseph. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
"Gletscher-Schwamm-Totenbett"
Radierung 1979, handsigniert, numeriert: VII/XX
100x71 cm (39 3/8 x 28 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Schellmann 308
n Beuys war Plastiker, ...

Limit

Kat.Nr. 1129

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"La Saule pleureur-Die Trauerweide" aus dem Cassandre-Zyklus
Kaltnadel-Radierung 1968
handsigniert, unbekannte Numerierung: 2/25, Prägesignatur

Limit

Klasse: Moderne Graphik