Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1130

Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"Mont-Cinère"
Original-Lithographie 1930, handsigniert, 19x14.5 cm
(7 1/2 x 5 3/4 inch), ehemals Sammlung Pollag, unten rechts

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 1131

Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996/Paris
"Petite Fille fleuri"
Radierung auf Satin, 27.5x19 cm (10 3/4 x 7 1/2 inch)
im Passepartout, Literatur: Vollmer
n Fini, argentinische Malerin, seit 1933 in Paris, stellt
seitdem ...

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 1132

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Segelschiff für Claudia"
Original-Radierung, handsigniert, datiert: (19)88
23.5x15 cm (9 1/4 x 5 7/8 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1133

Klinger Max.

Klinger Max. 1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Mondnacht" aus der Folge-Intermezzi-
Original-Radierung 1879-1881
35.5x26.5 cm (14 x 10 1/2 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1134

Janssen Horst.

"Haseldorf-Landschaft"
Original-Lithographie, handsigniert, datiert: (19)85
numeriert: 93/100
30x50 cm (11 3/4 x 19 3/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1135

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mondänes Mädchen mit Wasserpfeife"
Original-Farbradierung, handsigniert, 21.5x28.5 cm
(8 1/2 x 11 1/4 inch), im Passepartout, Literatur: Saur
n Brüning studierte ...

Limit

Kat.Nr. 1136

Pascin Jules zugeschrieben.

Pascin Jules zugeschrieben.1885 Vidin/Bulgarien-1930 Paris
"La Belle"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, 38x24 cm
(15 x 9 1/2 inch), im Passepartout
n Pascin, eigentlich Julius Pincas war Maler und Zeichner
studierte ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1137

Scheiber Hugo.

Scheiber Hugo. 1873 Budapest - 1950 ebda
"Selbstbildnis"
Kohlezeichnung um 1915, handsigniert, 34x22 cm
(13 3/8 x 8 5/8 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer
n dieses bedeutende ...

Limit

Kat.Nr. 1138

Toulouse-Lautrec Henri de.

Toulouse-Lautrec Henri de.1864 Albi - 1901 Schloß Malromè
Farblithographie nach "Femme qui se lave-La Toilette"
numeriert: 146/275 mit Prägestempel: Toulouse-Lautrec Musee Albi

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1139

Guinier Henri Jules.

Guinier Henri Jules. 1867 Paris - 1927/Neuilly
"Lachendes Mädchen mit Papagei" Original-Lithographie, mit
persönlicher Widmung handsigniert, 34.5x28 cm (13 5/8 x 11 inch)
im Passepartout, Literatur: Thieme Becker, Benezit
n ...

Limit
580,00 €

Klasse: Moderne Graphik