Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 910

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.ENGLAND 19.Jahrhundert
"Mädchenbildnis mit weißen Tauben"
Gouache, signiert: Rouy
7x5.5 cm (2 3/4 x 2 1/4 inch), im verglasten Eichenrahmen
mit Messingleiste und Schildpattdekor

Limit
270,00 €

Kat.Nr. 911

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Ende 18.Jahrhundert
"Höfisches Herrenhalbbildnis"
mit rotem Goldbrokatrock und Fellmütze mit Roßhaarbusch
fein gemalte Gouache, unsigniert, 5.5x4.5 cm
(2 1/4 x 1 3/4 inch), verglaster Messingrahmen mit Samtbezug

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 912

Elfenbein-Miniatur.

"Höfisches Herrenhalbbildnis"
Gouache, seitlich unleserlich signiert
4x3 cm (1 1/2 x 1 1/4 inch), verglaster Messingrahmen

Limit

Kat.Nr. 913

Miniatur.

Miniatur.FRANKREICH Mitte 18.Jahrhundert
"Höfisches Herrenporträt"
Gouache/Papier, unsigniert, rückseitig datiert: 1743
unleserlich bezeichnet, ø 6.5 cm (2 1/2 inch)
verglaster Holzrahmen

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 914

Elfenbein-Miniatur.

"Mythologische Szene"
fein gemalte Gouache, unsigniert, ø 7 cm (2 3/4 inch)
graziler Messingrahmen, Glas fehlt

ohne Limit

Kat.Nr. 915

Tabatiere.

Tabatiere.2.Hälfte 18.Jahrhundert
umlaufend, Innen-und Außendeckel mit feiner Camaieu-Grisaille-
Malerei, purpurfarben und gelb staffiert
6 verschiedene Puttiszenen "Die schönen Künste"

Limit

Kat.Nr. 916

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.Frankreich 19.Jahrhundert
"Damenhalbbildnis" mit großem Federhut
Gouache, monogrammiert: A.T.
9.5x7.5 cm (3 3/4 x 3 inch), verglaster Messing-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 917

Email-Tabatiere.

Email-Tabatiere.ENGLAND 18./19.Jahrhundert
zitronengelber Fond, allseits weiße Reserven mit farbiger
Bemalung "Vogeldekor" und weiße florale Reliefmalerei
Innendeckel ebenfalls mit farbiger Vogelmalerei
konische ovale ...

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 918

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.FRANKREICH 19.Jahrhundert
"Halbbildnis einer Dame mit rotem Cape"
Gouache, unsigniert, 7x5 cm (2 3/4 x 2 inch)
im verglasten Messingrahmen mit ornamentaler schwarzer
Hinterglasmalerei, rückseitig Monogramm "CR"

Limit

Kat.Nr. 919

Lackdose.

Lackdose.1.Hälfte 19.Jahrhundert
Malerei um 1900, Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem
Deckel farbige Bemalung "Parforcejagd"
rechteckige Form mit Scharnierdeckel, unsigniert
2.5x9x6 cm (1 x 3 1/2 x 2 3/8 inch)

Limit

Klasse: Vitrinenobjekte