Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 930

Cocktail/Sektquirl.

Cocktail/Sektquirl.50er Jahre, Silber
glatte Stabform mit kugelförmigen Enden und schiebbarem
Quirl, Länge: 9.5-14.5 cm (3 3/4-5 3/4 inch)

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 931

Lippenstift-Halter.

Lippenstift-Halter.DEUTSCH um 1900
Silber, floral graviert, Schieber mit dunkelrotem Cabochon
rechteckige Form, die Hülse mit integriertem Klappspiegel
Länge: 5 cm (2 inch), 37 Gramm

Limit
75,00 €

75,00 €
Kat.Nr. 932

Miniatur-Pillendose.

Miniatur-Pillendose.Mitte 18.Jahrhundert
Silber, innen restvergoldet, profilierte zylindrische Form
mit Schraubverschluß, monogrammiert JHS, datiert: 1743
ø 2 cm (3/4 inch), 10.5 Gramm, ungemarkt

ohne Limit

Kat.Nr. 933

Tabatiere.

Tabatiere.18./19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert
auf dem Deckel "Genreszene", umlaufend Muschelranken, im Boden
gravierte Rocaillen-Kartusche und Namenszug "IL Colberg"
geschweifte ...

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 934

Ring-Dose.

Ring-Dose.20er Jahre, BIRKS signiert
Sterlingsilber, innen vergoldet, schwarzer Samteinsatz
runde gewölbte Form mit profiliertem Scharnierdeckel, ø 4.5 cm
(1 3/4 inch), 40 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 935

Zündholz-Etui.

Zündholz-Etui.Niederlande Ende 19.Jahrhundert
Silber mit reliefierter "Genreszene"
rechteckiger Korpus, Seiten und Boden offen gearbeitet
3.5x11x7 cm (1 3/8 x 4 1/4 x 2 3/4 inch), 130 Gramm, 4 Punzen
Löwenmarke, Kopf, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 936

Kettentäschchen.

Kettentäschchen.Silber
Netzgitter mit zwei Fächern, floral gravierter Bügel
mit Öse, Länge: 9.5 cm (3 3/4 inch) 62 Gramm

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 937

Pillendose.

Pillendose.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet und verspiegelt, auf dem Deckel
garvierte "Genreszene" berieben, runde profilierte Form mit
Scharnierdeckel und Öse, ø 3.5 cm (1 3/8 inch), 15 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 938

Tabatiere.

Tabatiere.PERSIEN, 800er Silber
graviert und ziseliert, im Boden dichtes Rankendekor, auf dem
Deckel "Landschaft mit diversen Tieren"
rechteckige Form mit Scharnierdeckel, 1.5x9.5x7.5 cm
(5/8 x 3 3/4 x 3 inch), 200 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 939

Feuerzeug.

Feuerzeug.835er Silber-Mantel, graviert und ziseliert
umlaufend Rocaillendekor, monogrammiert: ES
bezeichnet "1000 Zünder", Mechanik defekt, Breite: 4 cm
(1 1/2 inch), 17 Gramm (ohne Feuerzeugeinsatz gewogen)

ohne Limit

10,00 €
Klasse: Vitrinenobjekte