zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 750

Shayer William d.Ä.

Shayer William d.Ä. 1788 Southampton-1879 Shirley
"Rastende Schäferfamilie"
mit Herde, Hund und Esel in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 59x77 cm

Limit

Kat.Nr. 751

Cameron Duncan.

Cameron Duncan. Schottland um 1870
Pendant "Romantische Landschaften"
-weite Abendlandschaft mit Windmühle
-weite Hügellandschaft mit Stadtansicht
Öl/Leinwand, monogrammiert, einmal datiert: (18)67, doubliert
23.5x35 ...

Limit

Kat.Nr. 752

Knobloch Josef Rolf.

Knobloch Josef Rolf. 1891 Böhmisch Kamnitz-1964 München
"Schäfer mit Herde in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 753

Stadelhofer Helmut.

Stadelhofer Helmut. 1914 Konstanz - 1979 München
"Sommerliche Gebirgslandschaft"
mit Bach, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert
60x90 cm (23 5/8 x 35 3/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 754

Tiedjen Willy.

Tiedjen Willy. 1881 Hamburg - 1950 München
"Truthahn im Hühnerhof"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)33, rückseitig bezeichnet
44x67.5 cm (17 3/8 x 26 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
an einer Ecke bestoßen, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 755

Kögl Benno.

Kögl Benno. 1892 Greding - 1973 München
"Drei junge Kätzchen vor einem Zaun"
Öl/Holz, signiert, 17.5x23.5 cm (6 7/8 x 9 1/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
n ...

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 756

Tiermaler.

Tiermaler. England Ende 19.Jahrhundert
"Büffel an der Tränke"
Öl/Leinwand, signiert: R.Watson, datiert: 1897
36x53.5 cm (14 1/8 x 21 inch), Rahmen, Literatur: Kierblewsky
Band III

Limit

Kat.Nr. 757

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Stierkampf" Corrida de torros
Schaukampfszene mit vier Toreros in einer vollbesetzten Arena
Öl/Karton, unleserlich signiert: Waldemar?, datiert: 1894

Limit

Kat.Nr. 758

Süs Konrad Gustav.

Süs Konrad Gustav. 1823 Rumbeck - 1881 Düsseldorf
"Küken und Käfer"
Öl/Holz, signiert, 14x14 cm (5 1/2 x 5 1/2 inch)
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
n ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 759

Hosse Adolph.

Hosse Adolph. 1875 Hanau - 1958 Hammelburg
"Pferdeschlitten in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Original-Etikett
und Plakette "Große Deutsche Kunstausstellung 1940 im Haus
der Deutschen Kunst München"
100x140 ...

ohne Limit