Kat.Nr.
390
Schwanenservice-Schale.
Schwanenservice-Schale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein 1737-1741, die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wasser ...
ohne Limit
Ergebnis: 260,00 €
Kat.Nr.
391
Zuckerdose.
Zuckerdose.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl Reliefdekor "Marseille", florale Bemalung in Purpur und Gold Godstaffage, konischer Korpus mit leicht überstehendem Deckel und Knospenknauf, ø 9.5 cm (3 3/4 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
392
Große Schwanenservice-Schale.
Große Schwanenservice-Schale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl Entwurf von Johann Joachim Kaendler & Johann Friedrich Eberlein 1737-1741, die gesamte Oberfläche reliefiert, auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne ...
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
393
Herzform-Vase.
Herzform-Vase.KPM BERLIN 1949, Seeger-Porzellan Entwurf Trude Petri 1935, Weißporzellan mit reliefierter Biskuit-Plakette, seitlich Jahreszahlen 1899-1949 Höhe: 19 cm (7 1/2 inch), blaue Zeptermarke mit S, Preßmarke "50 ...
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
394
Jahres-Teller.
Jahres-Teller.MEISSEN 1983 4.Wahl, limitierte Auflage, Entwurf Ukki Ukleya kobaltblaues Unterglasurdekor "Der Kalif in Bagdad" runde flache Form mit glattem Rand, ø 25.5 cm (10 inch) rückseitig bezeichnet, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 30,00 €
Kat.Nr.
395
Große Speiseplatte.
Große Speiseplatte.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, Länge: 59 cm (23 1/4 inch), blaue Schwertermarke
Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
396
Milchkännchen.
Milchkännchen.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert Birnform mit geschweiftem Asthenkel und Ausguß, Höhe: 11 cm (4 1/4 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
397
6er Satz Gedecke.
6er Satz Gedecke.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert 18 Teile: 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller Tassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertassen gebogte ...
ohne Limit
Ergebnis: 700,00 €
Kat.Nr.
398
Zuckerdose.
Zuckerdose.MEISSEN um 1935, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor" zylindrische Form, der gewölbte Deckel mit Rosenknauf ø 10 cm (3 7/8 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 85,00 €
Kat.Nr.
399
2er Satz Dessertteller.
2er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert runde Form mit gebogtem Rand, ø 17.5-21.5 cm (6 7/8-8 1/2 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €