Kat.Nr.
400
Kaffeekanne.
Kaffeekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß und Henkel der gewölbte Deckel mit Rosenknauf, Höhe: 26 cm (10 1/4 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
401
4er Satz Gedecke.
4er Satz Gedecke.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl 5x um 1935, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert 12 Teile: 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Gebäckteller Tassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertassen gebogte ...
ohne Limit
Ergebnis: 500,00 €
Kat.Nr.
402
Untersetzer.
Untersetzer.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert runde profilierte Form über drei Kugelfüßen, glatter Rand ø 15 cm (5 7/8 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 65,00 €
Kat.Nr.
403
Durchbruchteller.
Durchbruchteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand, ø 21 cm (8 1/4 ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
404
Paar Dessertteller.
Paar Dessertteller.MEISSEN um 1840, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert die gebogten Ränder mit Muschel-und Roacillenrelief, gold partiell berieben, ø 18 cm (7 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
405
Paar Dessertschalen.
Paar Dessertschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert runde gemuldete Form mit gebogtem Rand, ø 14 cm (5 1/2 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 85,00 €
Kat.Nr.
406
Große Teekanne.
Große Teekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert kugeliger Korpus mit reliefiertem Asthenkel und Röhrenausguß Flachdeckel mit plastischem Rosenknauf, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €
Kat.Nr.
407
Paar Milchkännchen.
Paar Milchkännchen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert Birnform mit geschweiftem Ausguß und Asthenkel über drei ausgestellten Astfüßen, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
408
Milchkännchen.
Milchkännchen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über drei Astfüßen, ein Fuß geklebt, Höhe: 12 cm (4 3/4 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
409
6er Satz Dessertteller.
6er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert gebogte Ränder, ein kleiner Haarriß am Rand, ø 21 cm (8 1/4 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 520,00 €