Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 420

Paar Dessertteller.

Paar Dessertteller.MEISSEN 1924-1934/1951, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
gebogte Ränder, ein Standring minimal bestoßen, ø 18 cm
(7 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 421

5er Satz Dessertteller.

5er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
gold staffierte grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
mit reliefierten goldenen Trauben, Goldstaffage
gebogte Ränder, ø 19.5 cm (7 5/8 inch), blaue Schwertermarke

Limit

Kat.Nr. 422

5er Satz Moccatassen, Untertassen.

5er Satz Moccatassen, Untertassen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Untertassen
gebogte ...

Limit

Kat.Nr. 423

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN 1924-1934
4.Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
gold staffiert, Birnform mit reliefiertem Spitzausguß und
Henkel, der gewölbte Deckel mit Rosenknauf, Ausguß leicht
bestoßen, Höhe: 25 ...

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 424

Großes Kaffeeservice.

Großes Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
12x 1924-1934, 12x 4.Wahl, 2x 1.Wahl
39 Teile: Milchkanne, Zuckerdose, 1 runde Gebäckschale

ohne Limit

Kat.Nr. 425

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß und Henkel
Rose und Innendeckel leicht bestoßen, Höhe: 23 cm (9 inch)
blaue Schwertermarke

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 426

4er Satz Dessertteller.

4er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
2x um 1900, 1.Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
gebogte Ränder, ø 17.5 cm (6 7/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 427

Durchbruchteller.

Durchbruchteller.Ende 19.Jahrhundert, 2.Wahl
floral durchbrochen gearbeitete, grün staffierte Fahne
runde leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand
ø 29 cm (11 3/8 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 428

12er Satz Gedecke.

12er Satz Gedecke.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
14x um 1900, 5x 2.Wahl, grüne Unterglasurmalerei
"Weinlaubdekor"
36 Teile: 12 Tassen, 12 Untertassen 12 Gebäckteller
Tassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertassen
ein ...

ohne Limit

Kat.Nr. 429

Großes Speiseservive.

Großes Speiseservive.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
24x 1924-1934, Reliefdekor "Marseille"
Blumen-Camaieu-Malerei in Kupfergrün, grauschwarz konturiert
gold staffiert
73 Teile: 24 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller
12 ...

Limit
8.300,00 €

6.000,00 €
Klasse: Porzellan