Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 430

Großes Kaffee-und Teeservice.

Großes Kaffee-und Teeservice.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Blumenmalerei in Blau, sandfarben staffiert
41 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
1 runde Kuchenplatte, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Gebäckteller
die ...

ohne Limit

Kat.Nr. 431

Deckelvase.

Deckelvase.MEISSEN 1980, 2.Wahl
Modell von 1730, Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel
beidseits florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 432

Paar Tassen, Untertassen.

Paar Tassen, Untertassen.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert
goldene "Wellenkante"
Tassen mit verschlungenem Atshenkel, tiefgemuldete Untertassen
gebogte Ränder, ø 18 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 433

Paar Dessertschalen.

Paar Dessertschalen.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
goldene "Wellenkante", runde gemuldete Form
gebogte Ränder, ø 18 cm (7 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 434

4er Satz Dessertteller.

4er Satz Dessertteller.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
einmal um 1935, florale kobaltblaue Unterglasurmalerei
gold staffiert, goldene "Wellenkante"

ohne Limit

Kat.Nr. 435

3er Satz Salzschälchen.

3er Satz Salzschälchen.MEISSEN um 1880, 2.Wahl
1x 1.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
zylindrische Form mit glattem Rand, ø 5 cm (2 inch)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 436

Federschale.

Federschale.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor
"Gitterbordüre mit vier Ovalreserven", Länge: 23.5 cm
(9 1/4 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 437

Indisch-Teekanne.

Indisch-Teekanne.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor"
mit indianischen Blumen und Zahnkante
kugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenausguß und Ohrenhenkel
Flachdeckel mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 438

Markolini-Teller.

Markolini-Teller.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
Standring und Rand minimal bestoßen, ø 22.5 cm (8 7/8 inch)
blaue Schwertermarke mit Stern, blaue Malermarke H

ohne Limit

Kat.Nr. 439

Markolini-Salzschale.

Markolini-Salzschale.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
ovaler vertikal profilierter Korpus, am Stand minimal bestoßen
Breite: 8 cm (8 1/8 inch), blaue Schwertermarke mit Stern und
Malerzeichen

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Porzellan