Kat.Nr.
470
Biedermeier-Tasse, Untertasse.
Biedermeier-Tasse, Untertasse.DEUTSCH 19.Jahrhundert farbige Bemalung, Blütenbordüren in Königsblau, Grün und radiertem Gold, partiell hellvioletter Fond, Goldstaffage gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Adlerkopf-Henkel ein ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
471
Große Schale.
Große Schale.MEISSEN 1924-1934, 2.Wahl farbige Blumenbemalung, gold staffiert leicht gemuldete profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand, ø 32 cm (12 1/2 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
472
Prunkschale.
Prunkschale.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl vergoldetes Reliefdekor mit Blumenbukett und Muschelrocaillen mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung runde leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, ø 29 cm (11 3/8 inch), blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
473
Blumen-Schale.
Blumen-Schale.KPM BERLIN 1922, 2.Wahl farbige Blumenbemalung, Goldstaffage ovale, 4-passig geschweifte Form mit profilierter Wandung und wellenförmig gebogtem Rand, Länge: 33 cm (13 inch) blaue Zeptermarke, Preßmarken, Jahresbuchstabe W
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
474
Reliefteller.
Reliefteller.MEISSEN um 1840, 1.Wahl farbige Blumenbemalung mit Bukett und gestreuten Blüten, die reliefierte Fahne mit Muscheldekor und drei Rocaillen-Kartuschen runde flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand, ø 23 ...
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
475
Osterei-Dose.
Osterei-Dose.KPM BERLIN um 1900 farbige Bemalung, Goldstaffage, goldradierter Mündungsrand rückseitig Blumendekor, frontal "Sitzendes Putti-Paar vor einem Küken" in Landschaft Korpus auf drei hohen Rocaillenbeinen ...
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
476
3er Satz Tassen, Untertassen.
3er Satz Tassen, Untertassen.KPM BERLIN 1820-1837 Tassen 1837-1844, frontal farbige Blumenbemalung, Goldränder konische Form mit Campanerhenkel, glatte Ränder 3 Ränder von unten minimal bestoßen, blaue Zeptermarke und ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
477
Moccaservice.
Moccaservice.HEREND/Ungarn 20.Jahrhundert 15 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose 6 Moccatassen, 6 Untertassen Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, gold staffiert Tassen und Kannen mit geschweiftem ...
ohne Limit
Ergebnis: 430,00 €
Kat.Nr.
478
4er Satz Tassen, Untertassen.
4er Satz Tassen, Untertassen.MEISSEN um 1860 1.Wahl, "B-Form" mit Goldstaffage gefußte vertikal profilierte Becherform mit Rocaillenhenkel ein Haarriß, leicht gemuldete Untertassen, gebogte Ränder gold berieben, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
479
Suppentasse, Untertasse.
Suppentasse, Untertasse.MEISSEN nach 1934 Deputatware, Weißporzellan halbkugelige profilierte Tasse mit seitlichen Ohrenhenkeln tiefgemudete Untertasse, gebogte Ränder, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 15,00 €