Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 280

Henkelschale.

Henkelschale.KPM BERLIN 1823-1832
Goldfond, farbige florale Bemalung, goldradierte Ränder
vergoldete Messing-Montierung mit reliefiertem Blüten-,
Blatt-und Muscheldekor, partiell durchbrochen gearbeitet
runde Form ...

Limit

Kat.Nr. 281

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, F.Sturm signiert
"Seni vor der Leiche Wallensteins"
Neue Pinakothek München, nach Carl Theodor Piloty

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 282

Spruchtasse, Untertasse.

Spruchtasse, Untertasse.KPM BERLIN 1820-1837
violetter lüstrierter Fond mit goldenem Sterndekor, frontal
gold staffiertes Spruchband "Viel Glück zu diesem Feste"
im goldradiertem Rosenkranz, reiche Goldstaffage
gefußte ...

Limit

Kat.Nr. 283

Spruchtasse, Untertasse.

Spruchtasse, Untertasse.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
farbige Bemalung, gold staffiert, umlaufend reiches Blüten-und
Ornamentdekor, innen Goldfond, unterhalb der Lippe Spruchband
"Infriedenheit folge deine Schritten"
schlanke ...

Limit
170,00 €

Kat.Nr. 284

Pupurfond-Tasse, Untertasse.

Pupurfond-Tasse, Untertasse.WIEN 1825
farbige Blumenbemalung, Untertassenrand mit floralem Golddekor
Goldstaffage, konische Tasse mit ausgestellter Lippe und
hochgezogenem Rocaillenhenkel, Henkel restauriert, glatte Ränder
Untertasse ...

Limit

Kat.Nr. 285

Große Blumenschale.

Große Blumenschale.WIEN 1802
rehbrauner Fond mit farbiger Blumenbemalung
glatter schwarz/gold staffierter Rand, ø 29 cm (11 3/8 inch)
blaue Bindenschildmarke,
schwarzer Titel "Vierge double blanche", Preßnummern: 10/802

Limit

Kat.Nr. 286

Fond-Tasse, Untertasse.

Fond-Tasse, Untertasse.KPM BERLIN 1837-1844
lindgrüner Fond mit ausgesparter Weinlaub-und Blütenbordüre
Goldstaffage
leicht konische Bechertasse mit Ohrenhenkel, leicht gemuldete
Untertasse, glatte Ränder, blaue Zeptermarke KPM

ohne Limit

75,00 €
Kat.Nr. 287

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.KPM BERLIN 1849-1870
farbige Bemalung "Blumen-und Insektendekor"
goldene Mosaikbordüre, partiell mit Schuppenfond in Purpur
Goldstaffage, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, glatte Ränder
blaue Zepter-und ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 288

6er Satz Essteller.

6er Satz Essteller.WIEN um 1760
Reliefdekor "Neuozier", farbige Blumenbemalung, gold staffiert
passig geschweifte Ränder
am Rand partiell sichtbar alt restauriert, zwei Haarrisse

Limit

Kat.Nr. 289

Mops-Dose.

Mops-Dose.FRANKENTHAL um 1770
naturalistisch bemalt, gold staffiert
innen an der Montierung leicht bestoßen, Breite: 6.5 cm
(2 1/2 inch), vergoldete gravierte Messing-Montierung mit

Limit

Klasse: Porzellan