Klasse: Möbel
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 640

Intarsien-Dose.

Intarsien-Dose.FRANZ XAVER FORTNER MÜNCHEN um 1840
Palisander furniert, allseits reiche florale Elfenbein-und
Metalleinlagen, Scharnierdeckel mit Messingband
an den Ecken geschrägter Rechteckkorpus, innen partiell Samt-
Verkleidung, ...

Limit

Kat.Nr. 641

Louis XV-Beistelltischchen.

Louis XV-Beistelltischchen.FRANKREICH um 1910/20
Rosenholz furniert, allseits Edelholzeinlagen mit Blüten-und
Rautendekor, Bronzebeschlag, Brocatelle-Marmorplatte mit
Messing-Gitterrand

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 642

Louis XV-Beistelltisch.

Louis XV-Beistelltisch.GUILLAUME DURAND Frankreich 1840-1860
mit Brandstempel signiert
Palisander furniert, florale partiell farbig staffierte
Ahorneinlagen, Bronzebeschlag

Limit

Kat.Nr. 643

Beistelltisch.

Beistelltisch.ITALIEN 19.Jahrhundert
Nußbaum furniert und massiv, applizierte Flammleisten und
vergoldete Stuckreliefs, gedrehte Spitzen, Pietra-Dura-Platte
rotbrauner Marmor "Griotte Uni" mit schwarzem Rundmedaillon,
gelbem ...

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 644

Spieltisch.

Spieltisch.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
schwarz poliert, Bronzebeschlag, Messing-und Perlmutteinlagen
auf der Deckplatte florale Ovalereserve mit "Musikinstrumenten"

Limit

Kat.Nr. 645

Wandspiegel.

Wandspiegel.Ende 19.Jahrhundert
gestuckt, partiell vergoldet, braun marmoriert, profiliert
stufig abgesetzte Rechteckform mit Lorbeerblattdekor
facettiertes Spiegelglas, 52x48 cm (20 1/2 x 18 7/8 inch)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 646

Dielenschrank.

Dielenschrank.DEUTSCH um 1800
Fichte massiv, originale kirschbaumfarbene Lasur
2-türiger profilierter, an den Ecken geschrägter Korpus in
Rahmenbauweise auf Zargenfüßen

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 647

Louis XVI-Bauernkommode.

Louis XVI-Bauernkommode.SÜDDEUTSCH um 1800
Fichte massiv, partiell geschnitzt, farbig bemalt, Holzmaser-
Fond, rot/grün staffiert, Seiten und Platte mit farbiger
Blumenmalerei auf schwarzem Grund in weiß staffierten Reserven
2-schübiger ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 648

Gendje.

Gendje.(kaukasisch) um 1900, Wolle/Wolle
bunte Diagonalstreifen im Innenfeld, weißgrundige Hauptbordüre
mit Blütenmotiv, unsachgemäße alte Restaurierungen, Abschlüsse
unvollständig, Shirazi neu umwickelt
275x117 cm (108 1/4 x 46 inch)

Limit

Kat.Nr. 649

Kordi.

Kordi.(nord-west-persisch) um 1900, Wolle/Wolle
geometrische Motive in Reihe angeordnet auf rostbraunem
Grund, dunkelbraune Hauptbordüre mit geometrischem Muster
Gebrauchsspuren im Innenfeld, Shirazi unsachgemäß restauriert
240x165 ...

Limit

Klasse: Möbel