Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 1090

Obstbesteck.

Obstbesteck.PRAG um 1840, Meister AB
13lötiges Silber, beidseits floral/ornamental getrieben
12 Teile: 6 Messer, 6 Gabel
geschweifte Form, Länge: 17-19 cm (6 5/8-7 1/2 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1091

Patenbesteck.

Patenbesteck.WIEN 1847, Meister Josef Koch
13lötiges Silber, beidseits getrieben und ziseliert
4-teilig: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel
mit Maskaron-,Muschel-und Volutendekor

ohne Limit

Kat.Nr. 1092

Jugendstil-Schreibset.

Jugendstil-Schreibset.DEUTSCH 800/835er Silber
mit Faden-und Kreuzbanddekor
3 Teile: Brieföffner, Petschaft, Federhalter
Petschaft mit graviertem Monogramm, Brieföffner mit Stahlklinge
Länge: 7-20 cm (2 3/4-7 7/8 inch), im Original-Etui

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1093

Salat-Besteck.

Salat-Besteck.HECH Mexico, Sterlingsilber
geschweifte Form mit reliefiertem Perldekor, lange gewölbte
mahagonifarbene Holz-Stiele, Länge: 32.5 cm (12 3/4 inch)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1094

12er Satz Empire-Moccalöffel.

12er Satz Empire-Moccalöffel.
Wohl Lichtensteig/Schweiz um 1800
12lötiges Silber mit graviertem stilisiertem floralem Dekor
rückseitig dezent gravierte Monogramme, teils datiert: 1849

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1095

6er Satz Esslöffel.

6er Satz Esslöffel.WILKENS & SÖHNE Hemelingen
800er Silber, "Spatendekor"
frontal und rückseitig gravierte Monogramme, datiert: 1909/10
Länge: 22 cm (8 5/8 inch), 240 Gramm, im Original-Etui

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 1096

6er Satz Löffel.

6er Satz Löffel.19.Jahrhundert, MARTIN signiert
13lötiges Silber, vergoldet, schlanke "Olivenform"
Länge: 15.5 cm (6 1/8 inch), 109 Gramm, im Etui

Limit

Kat.Nr. 1097

6er Satz Kaffeelöffel.

6er Satz Kaffeelöffel.Gebrüder Köberlin Döbeln/Sachsen
800er Silber, schlanke "Olivenform" frontal mit floraler
Gravur, Länge: 13 cm (5 1/8 inch), 78 Gramm

ohne Limit

15,00 €
Klasse: Silber