Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1270

Fuchs Ernst.

Fuchs Ernst. 1930 Wien -/ebda
"Flora Okuli"
Farbradierung, handsigniert, numeriert: 1800, in der Platte
bezeichnet, 24x16.5 cm (9 1/2 x 6 1/2 inch), im Passepartout
verglasten Goldrahmen
n Fuchs studierte ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1271

Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996/Paris
"Mädchen vor einer Tuchtruhe"
Farblithographie mit Serigraphie, numeriert: 237/275
handsigniert, Prägestempel: Katzenkopf, 54x72.5 cm

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1272

Kruck Christian.

Kruck Christian. 1925 Hamburg - 1985
"Landschaft"
Original-Farblithographie, numeriert: 434 K 12/120
handsigniert, RIVES Wasserzeichen
46x62 cm (18 1/8 x 24 3/8 inch), Literatur: Saur, Vollmer
n Kruck war Graphiker, ...

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1273

Linolschnitt.

Linolschnitt.
"Schaukel"
Original-Linolschnitt 1966/'78, handsigniert: G.Arnitz, datiert
numeriert: 7/100, bezeichnet, 47x48 cm (18 1/2 x 18 7/8 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Bool No.280

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1274

Fini Leonor.

"Téte de Femme"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 62/75
50.5x37.5 cm (19 7/8 x 14 3/4 inch), Literatur: Vollmer

Limit
70,00 €

70,00 €
Kat.Nr. 1275

Farbserigraphie.

Farbserigraphie.
"Erotische Schönheit" der Flowerpower-Zeit
handsigniert: G.Renouf, bezeichnet: Epreuve d'Artiste
33.5x43 cm (13 1/4 x 16 7/8 inch)

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1276

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Histoire Naturelle"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 19/111
42.5x27 cm (16 3/4 x 10 5/8 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1277

Marc Franz.

Marc Franz. 1880 München - 1916 vor Verdun gefallen
"Die Hirtin"
Holzschnitt 1912, Handdruck auf altem Bütten
mit Bleistift wie meist bei den Holzschnitten wohl von fremder

Limit

Kat.Nr. 1278

Liebermann Max.

Liebermann Max. 1847 Berlin - 1935 ebda
"Pferderennen"
Original-Lithographie 1922, handsigniert, mit Prägestempel:
Bruno Cassierer, 20x32 cm (7 7/8 x 12 5/8 inch), im Passepartout

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 1279

Expressionisten.

Expressionisten.Die zweite Generation 1915-1925
herausgegeben von Stephanie Barron, Prestel Verlag München 1989
200 Seiten, über 250 einfarbige/farbige Abbildungen auf Tafeln

Limit
25,00 €

30,00 €
Klasse: Moderne Graphik