Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 180

Musiker-Figur.

Musiker-Figur.DEUTSCH 19.Jahrhundert
"Dudelsackspieler"
farbig bemalt, gold staffiert
eine Hand, eine Hutecke, zwei Dudelsackpfeifen restauriert
quadratischer Sockel mit Baumstütze, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 inch)
Preßmarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 181

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1745, Modell-No.1919
"Raub der Sabinerin"
farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig partiell, ein Fuß,

Limit

Kat.Nr. 182

Putto-Figur.

Putto-Figur.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler 1764, Modell-No.A 67
aus einer Jahreszeitenfolge "Der Sommer"
Putto mit Kornähre und Sichel, farbig bemalt, runder

Limit

Kat.Nr. 183

Figurenschale.

Figurenschale.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.2858, Entwurf um 1760
"Lagernde Frau" mit passig geschweifter Schale
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Rocaillen-Sockel

Limit

Kat.Nr. 184

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler
"Stehendes Mädchen mit Weintrauben"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, runder

Limit

Kat.Nr. 185

Gärtnerkind.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.38x
"Tanzendes Mädchen"

Limit

Kat.Nr. 186

Kinder-Figur.

Kinder-Figur.NYMPHENBURG 1920
Frankenthal-Modell von Johann Peter Melchior 1779-1793
"Drehleierspielerin"
farbig bemalt, gold staffiert, minimal bestoßen, Höhe: 13 cm
( 51/8 inch), Preßmarken, blaue bekrönte CT-Marke
n ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 187

Komödiantenkind.

Komödiantenkind.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765
farbig bemalt, gold staffiert, ein Fuß abgebrochen, beide
Armansätze restauriert, runder Rocaillensockel, Höhe: 11.5 cm
(41/2 inch), unglasierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 188

Kinder-Figur.

Kinder-Figur.HÖCHST Modell von
Johann Peter Melchior um 1770
"Stehender Knabe, eine Birne in der Hand"
Hutkrempe partiell restauriert, farbig bemalt, runder Grassockel

Limit

Kat.Nr. 189

Musiker-Figur.

Musiker-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750, Modell-No.10
"Geiger" aus der Serie "Galante Kapelle"
farbig bemalt, gold staffiert, zwei Finger bestoßen, Geigen-
spitze restauriert, ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren