Kat.Nr.
930
Rodin Auguste René Francois.
Rodin Auguste René Francois. 1840 Paris-1917 Meudon Spritzguß, dunkel patiniert, signiert "Der Kuß", nach dem Marmor-Modell von 1886 Gießerstempel, schwarze Marmorplinthe, Höhe: 26.5 cm (10 3/8 inch), Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen ...
ohne Limit
Ergebnis: 650,00 €
Kat.Nr.
931
Vierthaler Johann.
Vierthaler Johann. 1869 München - 1957 ebda Bronze, dunkel patiniert, signiert "Sitzender Hund" Rechtecksockel, stufig abgesetzte schwarze Marmor-Plinthe leicht bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch), Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen ...
Limit
Kat.Nr.
932
Manz Emil.
Manz Emil. 1880 Regensburg-1945 Wolfratshausen Bronze, dunkel patiniert, signiert "Sitzende Löwin" rechteckiger Sockel, Gießerstempel: A.Brandstetter München Höhe: 26 cm (10 1/4 inch), Literatur: Hillenbrand/Bronze- Signaturen ...
Limit
Kat.Nr.
933
Große Wiener Bronze.
Große Wiener Bronze.Wohl ein Modell von Fritz Berman naturalistische, farbig bemalte Figur, unsigniert "Pickendes Huhn" Höhe: 16 cm (6 1/4 inch), Breite: 23.5 cm (9 1/4 inch) Literatur: Seiler-Stauber/Wiener Bronzen ...
Limit
Ergebnis: 500,00 €
Kat.Nr.
934
Tier-Kleinplastik.
Tier-Kleinplastik. Bronze, dunkel patiniert, signiert: W.Robra "Vogelmutter füttert Küken" ovaler hochgewölbter Natursockel, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch)
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
935
Wiener Bronze.
Wiener Bronze.HAGENAUER Wien 50er Jahre Bronze, dunkel patiniert "Sitzender Fuchs" signiert Made in Austria WHW im Kreis, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 inch), Literatur: Hrabalek/Wiener Bronzen vgl.Abbildung Seite 150/151
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
936
Art Déco-Tierplastik.
Art Déco-Tierplastik.20/30er Jahre Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert: AS "Liegendes Reh" naturalistische Darstellung mit einem Hang zur Stilisierung Höhe: 17 cm (6 5/8 inch), Breite: 24 cm (9 1/2 inch)
Limit
Kat.Nr.
937
Jagd-Tierplastik.
Jagd-Tierplastik.Ende 19.Jahrhundert Bronze, dunkel patiniert "Stehender kapitaler Hirsch" 12-Ender auf rechteckigem gewölbtem Felssockel montiert Montierung ergänzt, Höhe: 44.5 cm (17 1/2 inch), unsigniert
Limit
Ergebnis: 270,00 €
Kat.Nr.
938
Bronze-Tierplastik.
Bronze-Tierplastik.PRIESMANN, BAUER & CO. München 20.Jahrhundert "Katze" Göttin Bastet nach der Bronze-Figur um 600 vor Christus im Ägyptischen Museum, Kairo rechteckiger Sockel mit Gießerstempel, Höhe: 45.5 cm ...
Limit
Kat.Nr.
939
Relief-Büste.
Relief-Büste.Wohl HAGENAUER WIEN 50er Jahre Bronze, dunkel patiniert, unsigniert "Negerkopf mit Kreole" rechteckiger Sockel, helle Marmorplinthe, Höhe: 29 cm (11 1/2 inch), Literatur: Hrabalek/Wiener Bronzen vgl.Abbildung Seite 149
ohne Limit
Ergebnis: 170,00 €