Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29weiter »|
Kat.Nr. 580

3er Satz Dessertteller.

3er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1934, 2.Wahl
ein Teller 1.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, ø 17.5 cm (6 7/8 inch)
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 581

Essbesteck.

Essbesteck.MEISSEN/MEISSEN, Teichert um 1880
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, Pistolengriffe, originale Klingen

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 582

Obstschale.

Obstschale.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
ovale profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand
Länge: 26.5 cm (10 3/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 583

Paar Cremetöpfe.

Paar Cremetöpfe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
bauchige Form mit Astehenkel, der gewölbte Deckel mit Blüten-
knauf, ein Brandriß im Innendeckel, Höhe: 9 cm (3 1/2 inch)
blaue Schwertermarke

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 584

4er Satz Suppenteller.

4er Satz Suppenteller.MEISSEN um 1880, 1.Wahl
gebogte Ränder, ein Standring minimal bestoßen, ø 23.5 cm
(9 1/4 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 585

6er Satz Dessertteller.

6er Satz Dessertteller.MEISSEN nach 1934
2.Wahl, ein Teller 1.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, ø 20 cm (7 7/8 inch)
blaue Schwertermarke

Limit

440,00 €
Kat.Nr. 586

8er Satz Messer.

8er Satz Messer.Wohl MEISSEN 19.Jahrhundert
Pistolengriffe, fünf Griffe mit unterschiedlich großen Rissen
geschweifte Stahlklingen, Länge: 25 cm (9 7/8 inch), ungemarkt

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 587

8 Satz Messer.

8 Satz Messer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Pistolengriffe, ein Griff gerissen, geschweifte Stahlklingen
dabei ein kleiner Heber ohne Marke, Länge: 17 cm (6 3/4 inch)
Messer-Länge: ...

Limit

Kat.Nr. 588

4er Satz Moccatassen, Untertassen.

4er Satz Moccatassen, Untertassen.MEISSEN
um 1860, 1.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor"
die Tassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete
Untertassen, gebogte Ränder, ein Rand minimal bestoßen
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 589

Paar Schüsseln.

Paar Schüsseln.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
tiefgemuldete runde Form mit gebogtem Rand, Standring minimal
bestoßen, ø 15 cm (5 7/8 inch), blaue Schwertermarke

Limit

Klasse: Porzellan