Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1360

Renoir Auguste.

Renoir Auguste. 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer
"La danse"
Farblithographie nach dem Gemälde, Signatur-Stempel
numeriert: 34/350
63.5x33.5 cm (25 x 13 1/8 inch)

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1361

Fini Leonor.

Fini Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996/Paris
"La Belle"
Farblithographie, handsigniert, mit EA bezeichnet
38.5x25.5 cm (15 1/8 x 10 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1362

Mühsam Fritz H.

Mühsam Fritz H. 1881 -/Fischerhude, Paris
"Femme nue couchée"
Pastell, signiert, 38x65 cm (15 x 25 1/2 inch), im Passepartout
Literatur: Gorenflo, Dressler
 Mühsam lebte in Paris, war Mitglied im Deutschen Künstlerbund

Limit

Kat.Nr. 1363

Franc Ernest.

Franc Ernest.
"Beaute"
Farblithographie, handsigniert, datiert: (19)81
44.5x23 cm (17 1/2 x 9 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1364

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Oiseau sur fond mauve"
Farblithographie, 60x43.5 cm (23 5/8 x 17 1/8 inch)
 Braque war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in Paris
1909 Freundschaft mit ...

Limit

Kat.Nr. 1365

Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"1001 Nacht"
Farblithographie, im Stein signiert, datiert: (19)50
ARCHES-Wasserzeichen, Blattgröße: 42.5x88.5 cm
(16 3/4 x 34 7/8 inch)
 Matisse Henri Emile ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1366

Penck A.R.

Penck A.R. 1939 Dresden -/Düsseldorf,Köln,Dublin
"Figürliche Composition"
Farblithographie 1995, Affiche, handsigniert, numeriert: 59/50
Blattgröße 101x66 cm (39 3/4 x 26 inch)

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1367

Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"Paysage"
Farblithographie, in der Platte signiert
39x51.5 cm (15 3/8 x 20 1/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1368

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Auf der Quaimauer"
Original-Holzschnitt 1921, vom Künstler bezeichnet "On the Quai"
Probedruck, Stock zerstört, Werknummer 2101, handsigniert

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 1369

Felixmüller Conrad.

Felixmüller Conrad. 1897 Dresden - 1977 Berlin
"Mädchen unter Bäumen"
Original-Holzschnitt 1918, handsigniert, datiert: (19)18
vom Künstler mit "Holzschnitt" bezeichnet
24.5x15 cm (9 5/8 x 5 7/8 inch), im Passepartout

Limit
850,00 €

Klasse: Moderne Graphik