Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1370

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Kathedrale"
Original-Holzschnitt 1919, mit dem Trockenstempel von
Lyonel und Julia Feininger, numeriert: 69/100
30.5x19 cm (12 x 7 1/2 inch), im Passepartout

Limit
680,00 €

680,00 €
Kat.Nr. 1371

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Claudia"
Original-Radierung 1988, handsigniert, datiert
23.5x15cm (9 1/4 x 5 7/8 inch), im Passepartout
 Janssen trat als virtuoser Zeichner und Radierer hervor, im
Zentrum ...

Limit

Kat.Nr. 1372

Janssen Horst.

"heut eben war Birgit hier"
Original-Radierung, handsigniert, datiert: (19)76
numeriert: 174/200
54.5x34 cm (21 1/2 x 13 3/8 inch), im Passepartout
 Janssen trat ...

Limit

Kat.Nr. 1373

Janssen Horst.

"Lieselotten-Land"
Original-Radierung 1987, handsigniert
29.5x21 cm (11 5/8 x 8 1/4 inch), im Passepartout
Zentrum ...

Limit

Kat.Nr. 1374

Janssen Horst.

"Heimkehr"
Original-Farbradierung, handsigniert
21x29.5 cm (8 1/4 x 11 5/8 inch), im Passepartout
Zentrum ...

Limit

Kat.Nr. 1375

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Jeune Fille" Farblithographie, im Stein signiert, datiert:(19)69
umeriert: 72/200, 27.5x21 cm (10 3/4 x 8 1/4 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1376

Pascin Jules.

Pascin Jules. 1885 Vidin/Bulgarien - 1930 Paris
"Sous le beaute"
Original-Holzschnitt 1918, mit Widmung und Nachlaßstempel
auf Japan-Papier, 11.5x7.5 cm (4 1/2 x 3 inch), im Passepartout
 Pascin, eigentlich ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1377

Dufy Jean.

Dufy Jean.1888 Le Havre - 1964 Boussay/Loire-Atlantique
"Deux figures" Zeichnung, mit Signatur-Stempel
13x10 cm (5 1/8 x 3 7/8 inch), im verglasten Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1378

Heermann Erich.

Heermann Erich. 1880 Liegnitz-/Berlin
"Porträt Max Liebermann", Radierung 1921, von Erich Heermann und
von Max Liebermann handsigniert, numeriert: 25/80
24.5x17.5 cm (9 5/8 x 6 7/8 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1379

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Le Clown blanc" Original-Lithographie aus Derriére le Miroir
1964, 38x28 cm (15 x 11 inch), im verglasten Goldrahmen
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot 411
 Chagall ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik