Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 18:45 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1000

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.FRANKREICH 19.Jahrhundert
"Königliches Damenhalbbildnis"
runde Gouache, unsigniert, ø 7.5 cm (3 inch)
verglaster geschwärzter Holzrahmen mit Kupferleiste
13.5x13 cm (5 1/4 x 5 1/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1001

Elfenbein-Miniatur.

"l'est ma bonne maman"
runde Gouache, unsigniert, rückseitig französischer Titel
ø 8 cm (3 1/8 inch)
verglaster geschwärzter Holzrahmen mit Messingleiste

Limit

Kat.Nr. 1002

Elfenbein-Miniatur.

"Die Wahrsagerin"
runde Gouache, signiert, rückseitig französischer Titel
"La bonne aventure" ø 8 cm (3 1/8 inch)
13.5x13 ...

Limit

Kat.Nr. 1003

Elfenbein-Miniatur.

Elfenbein-Miniatur.19.Jahrhundert
"Betende Maria" im Hintergrund Golgatha
Gouache, unsigniert, im unteren Bereich minimal defekt
ø 6 cm (2 3/8 inch), rückseitig großes Siegel, verglaster

ohne Limit

75,00 €
Kat.Nr. 1004

Elfenbein-Miniatur.

"Kirchweihfest"
nach einem Gemälde von David Teniers, 1610 Antwerpen-1690 Brüssel
1652 gemalt, Brüssel, Museum der schönen Künste No.457

Limit

Kat.Nr. 1005

Elfenbein-Miniatur.

"Der Liebhaber"
Gouache, signiert: Moiry, 6x7.5 cm (2 3/8 x 3 inch)
10.5x12 cm (4 1/8 x 4 3/4 inch)

Limit

210,00 €
Kat.Nr. 1006

Miniatur.

Miniatur.18.Jahrhundert
"Heilige Andreas"
mit seinem Attribut zwei X-förmig gekreuzten Baumstämmen
dem Andreaskreuz
Gouache, unsigniert, 14.5x13 cm (5 3/4 x 5 1/8 inch)
profilierter Goldrahmen mit Craquelé

Limit

Kat.Nr. 1007

Lackdose.

Lackdose.BRAUNSCHWEIG 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Papiermaché, außen schwarz, innen schildpattfarben lackiert
auf dem Deckel farbige Bemalung
"Mädchen mit Strohhut und Eierkorb"
rechteckige Form mit Scharnierdeckel, unsigniert
2x9x6 ...

Limit

Kat.Nr. 1008

Lackdose.

auf dem Deckel farbige Bemalung "Bäuerliche Genreszene"
nach einem niederländischen Altmeister
rechteckige Form ...

Limit

Kat.Nr. 1009

Lackdose.

auf dem Deckel farbige Bemalung "Genreszene"
Interieuer mit jungem Liebespaar

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 18:45 Uhr