zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 670

Freudenberger Sigmund zugeschrieben.

Freudenberger Sigmund zugeschrieben.1745 Bern-1801 ebda
"Zemir et Azor au l'heureux union"
Interieur mit humoristischer Genreszene
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet

Limit

Kat.Nr. 671

Niederlande Ende 18.Jahrhundert.

"Blumenstilleben"
üppiges Bukett mit Früchten und Insekten in einer Glasvase
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, unten rechts eine Stelle

Limit
3.400,00 €

Kat.Nr. 672

Hernandez Daniel.

Hernandez Daniel.1856 Huancavelica/Peru-1932 Lima/Rom
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig Samlungsstempel
20x28 cm (7 7/8 x 11 inch), neuwertiger breiter Kastenrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 673

Regnier Ludovic.

Regnier Ludovic. 1851 Paris - 1930 ebda
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert
35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 inch), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit

Limit

Kat.Nr. 674

Pinchon Jean Antoine.

Pinchon Jean Antoine. 1772 Paris- 1850 ebda
"Enkelin und Großmutter"
bäuerliches Interieur mit Blick auf eine Dorflandschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1839, originaler Keilrahmen

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 675

Müller Emma, Edle von Seehof.

Müller Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, 24x16 cm (9 1/2 x 6 1/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit

Kat.Nr. 676

Porträtmaler um 1850.

Porträtmaler um 1850.
Pendant "Porträts"
Damen-und Herrenhalbbildnis, minutiös gemalte Gouache im Oval
das Herrenporträt seitlich signiert: Heynemans, datiert: 1848
9.5x8.5 cm (3 3/4 x 3 3/8 inch)
verglaste geschwärzte ...

Limit

Kat.Nr. 677

Porträtist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Damenhalbbildnis"
mit hochgesteckter Zopf-Frisur und Biedermeierschmuck
Öl/Leinwand, unsigniert, 37x29 cm (14 1/2 x 11 3/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen mit floralem Eckdekor

Limit

Kat.Nr. 678

Porträtist 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Damenhalbbildins"
junges brünettes Mädchen mit Korkenzieherlocken und weißem
Seidenschal in kornblumenblauem Kleid mit tiefem Dècolletè

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 679

Meissner Ernst Adolph.

Meissner Ernst Adolph. 1837 Dresden - 1902 München
"Schäfer mit Herde und Hund"
vor einem Marterl in weiter Winterlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 64x101 cm

Limit
5.500,00 €