Klasse: Petschaften
Kat.Nr. 1110

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.UNGARN 20er Jahre
Bronze gegossen, signiert: SZITANYI, figürliche Form
"Kniendes Mädchen mit Blumen"
runde Siegelplatte mit fein graviertem Familienwappen
Höhe: 8.5 cm (3 3/8 inch), Literatur: Thieme-Becker

Limit
270,00 €

Kat.Nr. 1111

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.NIEDERLANDE um 1900
Bronze gegossen, dunkel patiniert, signiert: GEORGE TRINQUE
figürliche Form, "Trauernde" sitzendes holländisches Mädchen
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "PB"
Höhe: 7 ...

Limit

Kat.Nr. 1112

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.ÖSTERREICH um 1900
Bronze gegossen, dunkel patiniert, figürliche Form
"Dreiergruppe" über Säulenpostament
quadratische schraubbare Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "JS", Höhe: 7 cm (2 3/4 inch)

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 1113

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.FRANKREICH 20.Jahrhundert
Bronze gegossen, vergoldet, signiert: A.CARON
figürliche Form "Antike Büste" über facettierter Säule
6-eckige Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 inch)

Limit
160,00 €

160,00 €
Kat.Nr. 1114

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.FRANKREICH 19./20.Jahrhundert
vergoldet, figürliche Form "Ritter-Büste"
schraubbarer Sockel, runde Siegelplatte ohne Monogramm
Höhe: 8 cm (3 1/8 inch), rückseitig signiert: MADRASSI RO
im Original-Etui, ...

Limit

Kat.Nr. 1115

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, vergoldet, signiert: J.B.CLODION
bezeichnet: Bronze, figürliche Form, "Bacchus-Büste"
über schraubbarem Rundsockel mit reliefierten Perlleisten, runde
Siegelplatte ...

Limit

Kat.Nr. 1116

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.18./19.Jahrhundert
Bronze gegossen, figürliche Form "Stehende Amazone" mit
Löwenschild, ovale Siegelplatte mit graviertem Monogramm
"MR" ergänzt, Höhe: 7.5 cm (3 inch)

Limit

Kat.Nr. 1117

Bronze-Brieföffner/Petschaft.

Bronze-Brieföffner/Petschaft.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, figürliche Form "Stehender Luzifer"
mit hochgestelltem Flügelpaar als Brieföffner
quadratische Siegelplatte mit graviertem Monogramm "BS"
Höhe: 7.5 cm (3 inch)

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1118

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.ÖSTERREICH 20er Jahre
Bronze gegossen, dunkel patiniert, signiert: HAJEK
datiert: 1926, figürliche Form "Weinender Amor" über Rundsockel
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "AD"
Höhe: 10 cm (3 7/8 inch)

Limit
210,00 €

Kat.Nr. 1119

Bronze-Petschaft.

"Knabenkopf auf Rocaille" mit Rosendekor"
runde Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 15 cm (6 inch)

Limit
260,00 €

Klasse: Petschaften