Klasse: Petschaften
Kat.Nr. 1160

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.WIEN Anfang 20.Jahrhundert
Bronze gegossen, Reste farbiger Fassung, figürliche Form
"Stehender Zecher", oktogonale Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "EB", Höhe: 7.5 cm (2 7/8 inch)

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 1161

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.18./19.Jahrhundert
Bronze gegossen, figürliche Form "Stehender Indianer"
mit Federschmuck, oktogonale Siegelplatte mit graviertem
Monogramm "JW" ergänzt, Höhe: 9 cm (3 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 1162

Bronze-Petschaft.

Bronze-Petschaft.ÖSTERREICH um 1910
Bronze gegossen, signiert: E.BECK, figürliche Form
"Stehender Holländerknabe" über Rundsockel
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "M"

Limit
160,00 €

Kat.Nr. 1163

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900/10
Bronze gegossen, signiert: Guénardeau
Gießer Susse Fréres, Paris
floral reliefiert, umlaufend Blattdekor, konische Säulenform

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1164

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.DEUTSCH um 1900
Bronze gegossen, ziseliert
schlanke konische Form mit reliefiertem Weinlaub-und
Traubendekor, runde Siegelplatte ohne Monogramm
Höhe: 8.5 cm (3 1/4 inch)

Limit
130,00 €

Kat.Nr. 1165

Jugendstil-Petschaft.

Jugendstil-Petschaft.FRANKREICH um 1900
Bronze gegossen, vergoldet, Guénardeau signiert, Gießer
Susse Fréres, Paris
schlanke konische Säulenform mit reliefiertem floralem Dekor

Limit

Kat.Nr. 1166

Jugendstil-Petschaft.

Bronze gegossen, vergoldet, signiert: SANGLAN
floral reliefiert, beidseits "Mistelzweige"
oktogonale Siegelplatte ohne Monogramm, Höhe: 7.5 cm (3 inch)

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1167

Jugendstil-Petschaft.

Bronze gegossen, Reste goldener/farbiger Patina
beidseits floral reliefiert, signiert: M.MIGNEAUX
schlanke Säulenform mit "Heckrosendekor"

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 1168

Jugendstil-Petschaft.

Bronze gegossen, restvergoldet, floral reliefiert
signiert: W.BERTIN, konische Säulenform mit "Anemonendekor"
rechteckige Siegelplatte mit graviertem Monogramm "JTP"
Höhe: 7.5 cm (3 inch)

Limit

Kat.Nr. 1169

Jugendstil-Petschaft.

Bronze gegossen, beidseits floral reliefiert, signiert:
O.LELIEVRE
runde Siegelplatte mit graviertem Monogramm "AR"
Höhe: 9 cm (3 1/2 inch), Literatur: Benezit
 Leliévre ...

Limit

Klasse: Petschaften