zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 700

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Südländische sommerliche Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, signiert: Friedberger
alter Klebezettel auf dem Keilrahmen, 49x60 cm
(19 1/2 x 24 inch), Holzleiste

Limit

Kat.Nr. 701

Labarre Raoul.

Labarre Raoul. 1902-1987 Brüssel
"Straßenansicht mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)41
60x65 cm (23 3/4 x 25 5/8 inch), Goldrahmen, Literatur: Benezit

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 702

Industriemaler um 1960.

Industriemaler um 1960.
"Container-Hafen mit Booten und Kränen"
großflächige zeitgenössische Darstellung in Blautönen
Öl/Leinwand, monogrammiert: FF, datiert: (19)60
38x56 cm (15x22 inch), Rahmen

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 703

Rohlfs Christian.

Rohlfs Christian. 1849 Niendorf - 1938 Hagen
"Fichte 1907"
Aquarell, monogrammiert, datiert; (190)7
66.5x50 cm (26 x 19 1/4 inch), im Passepartout, verglaster

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 704

Röhricht Wolf.

Röhricht Wolf. 1886 Liegnitz/Schlesien-1953 München
"Straßenansicht"
Aquarell mit Bleistift signiert, 40x48.5 cm
(15 7/8 x 19 1/8 inch), im Passepartout, verglaster Silberrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 705

Schrönghamer-Heimdal Franz.

Schrönghamer-Heimdal Franz.1881 Marbach-1962 München
"Frühling"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1920
rückseitig auf dem Keilrahmen alt bezeichnet, 46x60 cm
(18 x 23 3/4 inch), ohne Rahmen, Literatur: Dressler

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 706

Garneff Konstantin.

Garneff Konstantin.1894 Libechowo/Bulgarien - 1966 München
"Die Tänzerin von Pompeji"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)56, rückseitig
bezeichnet, 57x40 cm (22 1/2 x 15 3/4 inch), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 707

Aktmaler Mitte 20.Jahrhundert.

"Sitzender weiblicher Akt in Landschaft"
Öl/Preßspan, unleserlich signiert, datiert: (19)48
30x40 cm (12 x 15 3/4 inch), Rahmen

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 708

Rombald J.

Rombald J. 20.Jahrhundert
"Verschneite Hügellandschaft"
Öl/Karton, signiert, 31x40 cm (12 1/8 x 15 7/8 inch)
Rahmen, dieser partiell defekt, Literatur: Kierblewsky III

Limit

Kat.Nr. 709

Rombald J.

Rombald J. 20.Jahrhundert
"Kornernte in weiter Hügellandschaft"

Limit