zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 620

Chevilliard Vincent Jean Baptiste.

Chevilliard Vincent Jean Baptiste.1841 Frascati-1904 Paris
"Lesender Pfarrer"
Aquarell, signiert, 10x11 mc (4 x 4 1/4 inch), im Passepartout
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/
Signaturenlexikon ...

Limit

Kat.Nr. 621

Porträtist um 1850.

Porträtist um 1850.
"Halbbildnis eines Bischofs"
"D.Benedictus Abbas Therensis O.S.B.dect.Die 23 Januar Anno
1797 Aetat 61" unter 3-geteiltem Wappen bezeichnet
Öl/Leinwand, monogrammiert: CR, datiert: 1850
mittig ...

Limit

Kat.Nr. 622

Schweizer-Porträtist um 1830.

Schweizer-Porträtist um 1830.
"Biedermeier-Herrenporträt"
Aquarell/Papier, rückseitig alt bezeichnet, signiert, datiert
"Joseph Krutteg Metzgermeister von Solothurn im Alter von
27 Jahr, gemalt von N.Urecht anno 1832"
17x13 ...

Limit

Kat.Nr. 623

Grützner Eduard von.

Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Zechender Mönch"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)12
20x16 cm (18 x 6 1/4 inch), breiter geschwärter Flammleisten-

Limit

Kat.Nr. 624

Jagemann Carl von.

Jagemann Carl von. 1819 Wertheim - 1883 Wien
"Herrenporträt"
Öl/Leinwand, seitliche Ritzsignatur, datiert: 1848
originaler Keilrahmen mit Brandstempel HALL JOH., 63x50 cm
(24 3/4 x 19 3/4 inch), originaler Biedermeier-Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 625

Biedermeier-Porträtist.

Biedermeier-Porträtist.
"Herrenhalbbildnis""Alphons Marquis de Roisin Baron de Celles"
wohl ein Freimaurer mit schwarzem Rock, Band, Brosche und Kette
Öl/Leinwand, signiert: C.Backoff mit Freimaurersymbolen
datiert: ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 626

Rohde Karl.

Rohde Karl. 1806 Helsa/Hessen - 1873 Kassel
"Mädchenporträt"
brünette junge Frau mit Kropfkette in Trachtenkleidung
Öl/Leinwand, signiert, 25x20 cm (9 3/4 x 7 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 627

Päde Paul.

Päde Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Wanderer im Wald"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
65x48 cm (25 1/2 x 18 3/4 inch), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 628

Chwala Adolf.

Chwala Adolf. 1836 Prag - 1900 Wien
"Romantische Hochgebirgslandschaft mit Bach"
Öl/Holz, signiert, 39x26 cm (15 1/2 x 10 1/4 inch)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 629

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Mondscheinlandschaft"
mit Reiter am Waldesrand
Öl/Leinwand, unsigniert, beschnitten, restaurierungsbedürftig
16x20 cm (6 3/8 x 8 inch), Goldrahmen

ohne Limit

70,00 €