zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 640

Schröder-Greifswald Max.

Schröder-Greifswald Max. 1858 Greifswald-/Berlin
"Dreimaster und Matrosen am karibisches Strand"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1895
doubliert, restauriert, 49x74 cm (19 1/2 x 29 1/4 inch)
neuwertiger Keilrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 641

Schreyer Adolf.

Schreyer Adolf. 1828 Frankfurt/M - 1899 Cronberg
"Beduine zu Pferd"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig alter Klebezettel
31x24 cm (12 3/8 x 9 3/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 642

Orientalist.

Orientalist. Frankreich Mitte 19.Jahrhundert
"Straßenszene in Cherchell"
algerische Hafenstadt westlich von Algier
Öl/Leinwand, undeutliche geritzte Signatur wohl A.Peigne
bezeichnet, datiert: 1840, doubliert
25x34 ...

Limit

Kat.Nr. 643

Kuhnert Wilhelm.

Kuhnert Wilhelm.
1865 Oppeln/Schlesien - 1926 Flims/Graubünden
"Wüsten-Gefecht/Die Schlacht bei Mahenge 1905"
der Überfall auf dem Marsch, kämpfende Askari-Eingeborenen-
Truppen
Öl/Leinwand, signiert, ...

Limit
135.000,00 €

Kat.Nr. 644

Stoiloff Constantin.

Stoiloff Constantin. 1850 Linz - 1924 Wien
"Troikas und wilde Reiter in abendlicher Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 68x106 cm (27 x 41 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Busse, Saur
Fuchs/Die ...

Limit
6.000,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 645

Scheloumoff Athanas (Afanasij).

1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1983 Starnberg
"Wolfsjagd mit Troika in weiter Winterlandschaft"
Öl/Preßspan, signiert, 27x40 cm (10 5/8 x 15 5/8 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 646

Riedel August.

Riedel August. 1799 Bayreuth - 1883 Rom
"Neapolitanische musizierende Familie am Strand"
Öl/Leinwand, monogrammiert
rückseitig bezeichnet, zwei kleine Stellen restauriert

Limit
11.000,00 €

Kat.Nr. 647

Orientalist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Rastende Wüstenkarawane"
Drei Beduinen und Kamele an einer Wasserstelle in weiter
hügeliger Wüstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert: L.Dohnegh, datiert: 1879
mittig und oben ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 648

Corrodi Hermann David Salomon.

Corrodi Hermann David Salomon.1844 Frascati-1905 Rom
"Romantische Ruinenlandschaft vor Rom"
mit Personen-und Viehstaffage bei Sonnenuntergang
Öl/Leinwand, signiert, 102x76 cm (40x30 inch)

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 649

Georgi Friedrich Otto.

Georgi Friedrich Otto. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Spinxallee vor Luxor"
im Sonnenuntergang mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1871, doubliert

Limit
9.800,00 €

8.500,00 €