zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 660

Scherer Fritz.

Scherer Fritz. 1877 Freiburg - 1929 München
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert 50x66 cm (20x26 inch)
silberner Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Scherer war Schüler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 661

Lilie Walter.

Lilie Walter. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen
"Weite Herbstlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: 1919
50x34 cm (19 3/4 x 13 1/2 inch), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

ohne Limit

Kat.Nr. 662

Leu Oscar.

Leu Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München
"Hügellandschaft mit Birken"
Öl/Karton, signiert, 40x45 cm (15 5/8 x 18 inch)
Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 663

Schweitzer Erwin.

Schweitzer Erwin. 1887 Stuttgart - 1968 München
"Blumenstilleben mit Apfel"
Öl/Leinwand, oben signiert, rükseitig ein Längsstreifen
restauriert, 70x52 cm (27 3/4 x 20 1/2 inch), Rahmen

Limit

Kat.Nr. 664

Stillebenmaler um 1900.

Stillebenmaler um 1900.
"Blumenstilleben"
üppiger Feldblumenstrauß in kobaltblauer Henkelschale
Öl/Leinwand, unleserlich, signiert, doubliert, ein kleines
Löchlein restauriert, 47x58 cm (18 1/2 x 23 inch)
vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 665

Mark Lajos.

Mark Lajos. 1867 Retteg - 1940 New York/Budapest
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand/Spanplatte, signiert, 50x66 cm (20x26 inch)
Kierblewsky V

ohne Limit

Kat.Nr. 666

Stillebenmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Blumenstilleben"
Öl/Karton, unsigniert
rückseitig Parklandschaftsstudie
68x48 cm (27 19 inch), profilierter Rahmen

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 667

Bolly Jenny.

Bolly Jenny. 1897-/Belgien
"Blumenstilleben"
roséfarbene Nelken in einer farblosen Glasvase
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig eine kleine Stelle restauriert
38x46 cm (15 1/8 x 18 1/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 668

Rheinert Adolf.

Rheinert Adolf. 1880 Düsseldorf - 1858 ebda
"Norwegische Fjordlandschaft"
mit Fischerhäusern und Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig zwei kleine Stellen

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 669

Merker Erich.

Merker Erich. 1891 Zabern/Elsaß - 1973 München
"Felsküste mit stürmischer See"
Öl/Leinwand, signiert, eine kleine Stelle im Felsen
defekt, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 inch), Rahmen

Limit