zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 680

Till Johann d.J.

Till Johann d.J. 1827 Wien - 1894 ebda
"Schlafendes Mädchen zwischen Truthähnen und-hühnern"
auf einer Sommerwiese unter strahlend blauem Himmel mit
Federwolken

Limit

Kat.Nr. 681

Mücke Carl Emil.

Mücke Carl Emil. 1847 Düsseldorf - 1923 ebda
"Holländisches Mädchen mit Katze"
Öl/Holz, signiert, 36x25.5 cm (14 1/8 x 10 inch), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.14 auf der Kunst-
Austellung ...

Limit
4.900,00 €

Kat.Nr. 682

Foussier Jean Victor.

Foussier Jean Victor. 1886 Paris - 1950
"Weite sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, unten ein kleines Loch
65x81 cm (25 1/2 x 32 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 683

Nicolaus Martin.

Nicolaus Martin.
1870 Neumarkt/Schlesien - 1945 Erkenbrechtsweiler
"Rastendes und musizierendes Paar am Waldesrand"
Öl/Leinwand, signiert, datiert; 1911
50x58 cm (20x23 inch), Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dressler

Limit

Kat.Nr. 684

Pferdemaler

Pferdemaler Ende 19.Jahrhundert.
"Reiterspiele vor weiter hügeliger Burglandschaft"
zahlreiche Reiter, Pferde, Knechte und Zuschauer auf einem
großem Platz vor romantischer Kulisse
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
94x46 ...

Limit

Kat.Nr. 685

Hofmann Richard.

Hofmann Richard. 1881 - 1962/Dresden
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Widmung des Künstlers:
"Seinen lieben Hellbergs gewidmet am 29.Dezember 1919"

Limit

Kat.Nr. 686

Schlüter Adolf.

Schlüter Adolf. 1890 Neuss -
"Mittenwald" bei Garmisch-Partenkirchen
sommerliche Ortsansicht mit Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig "Echtheitsgarantie 1939"
mit Fingerabdruck und Unterschrift des Künstlers
50x71 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 687

Stillebenmaler.

Stillebenmaler. Berlin 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Jagdstilleben"
Arrangement mit Blaudekor-Terrine, Ananas, Äpfeln und Rebhuhn
Öl/Leinwand, signiert: R.Budländer, fünf kleine Randstellen

Limit

Kat.Nr. 688

Herkelman A.

Herkelman A. Niederlande 19./20.Jahrhundert
"Eisvergnügen"
reges Treiben auf einem Eiskanal in holländischer Landschaft
Öl/Holz, signiert, rückseitig Signatur-Stempel

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 689

Millner Carl zugeschrieben.

Millner Carl zugeschrieben. 1825 München-1895 ebda
"Romantische Gebirgssee-Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert
34x49 cm (13 1/2 x 19 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Boetticher

Limit