zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 690

Tiermaler um 1940.

Tiermaler um 1940.
"Löwe und Löwin auf einer felsigen Anhöhe"
nach einer Vorlage von Wilhelm Kuhnert
(1865 Oppeln/Schlesien-1926 Flims/Graubünden)
Öl/Leinwand, signiert: E.Teubner, datiert: (19)38
62x102 cm (24 ...

Limit

Kat.Nr. 691

Dill Otto.

Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Schreitender Löwe in Landschaft"
Aquarell, signiert, 37x54 cm (14 5/8 x 21 1/8 inch)
im Passepartout, Literatur: Vollmer, Saur, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 692

Tiermaler um 1940.

Tiermaler um 1940.
"Sibirische Tiger im Schnee"
zwei stehende Tier auf einer felsigen Anhöhe
Öl/Leinwand, signiert: Roebel, datiert: (19)47, Signaturanfang
restauriert, 52x69 cm (20 1/2 27 1/4 inch), neuwertiger
Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 693

Lorenz Willy.

Lorenz Willy. 1901 Köln - 1981 ebda
"Vier Rehe in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x70 cm (23 3/4 x 27 3/4 inch)
ohne Rahmen, Literatur: Kierblewsky

Limit

Kat.Nr. 694

Dahlem Joseph.

Dahlem Joseph. 1872 Aschaffenburg-/München
"Fliegender Auerhahn über Zweig"
Öl/Leinwand, signiert, 60x101 cm (23 5/8 x 39 3/4 inch)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 695

Kröner Johann Christian.

Kröner Johann Christian. 1838 Rinteln-1911 Düsseldorf
"Liegender Rehbock in Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 30x23 cm (11 3/4 x 9 inch)
Original-Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Kröner war ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 696

Jagdmaler 19.Jahrhundert.

Jagdmaler 19.Jahrhundert.
"Fuchs mit erlegtem Rebhuhn" in romantischer Waldlandschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
35x44 cm (14 x 17 1/4 inch), Original-Spannrahmen und
vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 697

Keller Ferdinand.

Keller Ferdinand. 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden
"Nymphe-Mädchenhalbakt"
Studie, Öl/Karton, unsigniert, 26x17 cm (10 3/8 x 6 5/8 inch)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Keller, ...

Limit

Kat.Nr. 698

Mackensen Fritz.

Mackensen Fritz. 1866 Greene - 1953 Bremen
"Knabenhalbbildnis"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)22
rückseitig unten eine kleine Stelle restauriert
59x44 cm (23 1/4 x 17 1/2 inch), profilierter Silberrahmen

Limit

Kat.Nr. 699

Lauva Janis.

Lauva Janis. Lettland 20.Jahrhundert
"Landarbeiter"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)52, alter Klebezettel auf
dem Keilrahmen, rückseitig unten zwei Stellen der Leinwand

Limit