Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1110

Alt Otmar.

Alt Otmar. 1940 Wernigerode - /Berlin, Hamm
"Katzenmänner"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 829/999
Blattgröße: 47x35 cm (18 3/4 x 13 3/4 inch), im verglasten
Rahmen, Literatur: Saur
 Alt ist ...

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 1111

Adami Valerio.

Adami Valerio. 1935 Bologna -/Mailand
"Statuetten 1975"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 9632/10000
39x28 cm (15 1/4x11 inch), im verglasten Rahmen, Literatur: Saur

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 1112

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Werkverzeichnis der Lithographien 1974-1979"
Band V von Charles Sorlier, Editions Sauret Monte Carlo 1984
250 Seiten mit über 300 farbigen/einfarbigen Abbildungen
Leinen, ...

Limit

Kat.Nr. 1113

Dix Otto.

Dix Otto. 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Hemmenhofen
"Mädchen mit Sonnenblume"
Original-Farblithographie 1958, im Stein signiert, bezeichnet:
E.A.B., numeriert: XIV/XXV, Prägestempel: Erker Presse St.Gallen
56x48 ...

Limit
480,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 1114

Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Segelschiff auf See"
Original-Holzschnitt 1920, mit dem Trockenstempel von
Julia und Lyonel Feininger, numeriert: 23/100
13x15 cm (5 1/8 x 6 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit
430,00 €

Kat.Nr. 1115

Feininger Lyonel.

"Teltow I"
Original-Radierung 1914, handsigniert, Auflage circa
25 Exemplare, 17.5x23.5 cm (6 7/8 x 9 1/4 inch), im Passepartout

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 1116

Chauvin Jean

Chauvin Jean.1889 Rochefort-sur-Mer-1976 Neuilly-sur-Seine
"La Femme"
Kohlezeichnung, signiert, mit Widmung, 1952 datiert
36x25 cm (14 x 10 inch), im Passepartout, Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 1117

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Annette"
Original-Lithographie 1986, Probedruck, handsigniert, datiert
mit "Anduck" bezeichnet
35x44 cm (13 3/4 x 17 1/4 inch), im Passepartout
 Janssen trat ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 1118

Janssen Horst.

"Claudia"-Segelschiffe
Original-Radierung 1988, handsigniert, datiert
23.5x15cm (9 1/4 x 5 7/8 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1119

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Nocturn Matinal"
Original-Farblithographie 1970, handsigniert, numeriert: 14/100
im Passepartout, 53x72 cm (20 7/8 x 28 3/8 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Galfetti 239

Limit

Klasse: Moderne Graphik