Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1120

Hofer Karl.

Hofer Karl. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Erschreckte" Original-Lithographie, handsigniert, bezeichnet
49x38 cm (19 1/4 x 15 inch)
 Hofer war Maler und Graphiker, studierte an der Akademie in
Karlsruhe, ...

Limit

Kat.Nr. 1121

Dufy Jean.

Dufy Jean. 1888 Le Havre-1964 Boussay/Loire-Atlantique
"Eglise" zwei Kirchenansichten
Bleistift-Zeichnung, mit Nachlaß-Signatur-Stempel
11x.8.5 cm (4 3/8 x 3 3/8 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1122

Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau - 1941 ebda
"Straße im Frühling-Kurfürstendamm"
Original-Radierung, mit Blei-und Blaustift handsigniert und
bezeichnet, 12x17 cm (4 3/4 x 6 3/4 inch), im Passepartout

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 1123

Nerlinger Oskar.

Nerlinger Oskar. 1893 Schwann - 1969 Berlin
"Ausstellungskatalog" Akademie der Künste Berlin 1994
276 Seiten mit 346 farbigen/einfarbigen Abbildungen
broschürt, 23 21 cm (9 x 8 1/4 ich)
 Nerlinger war Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1124

Weber Paul Andreas.

Weber Paul Andreas. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken
"Werkverzeichnis der Lithographien" von Klaus J.Dorsch
mit 1 Original-Lithographie aus dem Nachlaß "Der Krug"

Limit

Kat.Nr. 1125

Duchamp Marcel.

Duchamp Marcel.1887 Blainville-Crevon-1968 Neuilly-sur-Seine
"Graphics" Kyoto Shoin International Bigi Art Space Japan 1991
japanischer Text, 127 Seiten mit 178 Abbildungen
kartoniert, 30.5x21.5 cm (12 x 8 1/2)

ohne Limit

Kat.Nr. 1126

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle érotique" Original-Farbradierung, handsigniert
20x31 cm (7 7/8 x 12 1/8 inch), im Passepartout

Limit

290,00 €
Kat.Nr. 1127

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Der logische Teufel"
Farbholzschnitt 1960, Exemplar vor der geschnittenen Signatur
im Stock, mit Rotstift handsigniert, im Passepartout
25x18 cm (9 3/4 x 7 1/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1128

Dali Salvador.

"Reiter in Küstenlandschaft"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 66/300
49x59 cm (19 3/8 x 23 inch)
im Passepartout, verglasten Rahmen

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 1129

Signac Paul.

Signac Paul. 1863 Paris - 1935 ebda
"Port de Saint Tropez"
Pochoir, unsigniert, 44x31 cm (17 3/8 x 12 1/8 inch)
im Passepartout
 Signac war Maler und Lithograph, Schüler der Académie libre
de Bing, ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik