Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 880

Elfenbein-Kleinplastik.

Elfenbein-Kleinplastik.OSTASIEN Ende 19.Jahrhundert
wohl CHINA Xuantong-Zeit 1875-1908, Elfenbein vollplastisch
geschnitzte Figurengruppe "Sitzender buddhistischer Mönch"

Limit

Kat.Nr. 881

Netsuke.

Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 18./19.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, rückseitig geflacht, runde durchbrochen
gearbeitet Form, ein sogenanntes "ryusa-manju"
"Eichhörnchen mit Trauben und Blattgeäst", unsigniert
Breite: 4.5 ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 882

Netsuke.

Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 19.Jahrhundert
GYOKUSAI signiert, Elfenbein vollplastisch geschnitzt, Loch-
führung am Boden, "Liegender Hotei" mit Blattfächer an einem
Wanderstab auf einem Sack, Breite: 4.5 cm (1 3/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 883

Netsuke.

Elfenbein vollplastisch geschnitzt, durchbrochen gearbeitet
"Zwei Totenschädel" über Gebeinen ein Sinnbild für die Ver-
gänglichkeit, signiert, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 inch), Literatur:

Limit

Kat.Nr. 884

Elfenbeinschnitzerei.

Elfenbeinschnitzerei.JAPAN Edo-Zeit-19.Jahrhundert
Ryusa-manju, ovale durchbrochen gearbeitete Form
"Blütenranke mit Schmetterling und Kröte" auf einem gerolltem

Limit

Kat.Nr. 885

Netsuke.

Elfenbein vollplastisch geschnitzt, graviert, rot/schwarz
staffiert "Sieben Masken", Okame, Fuchs, lachender und böser

Limit

Kat.Nr. 886

Netsuke.

wohl Asakusa, Elfenbein vollplastisch geschnitzt, senkrechte
Lochführung, "Kürbisähnliche Frucht"
unsigniert, Höhe: 3 cm (1 1/4 inch), Literatur: Jirka-Schmitz/
Gürtelschmuck aus ...

Limit

Kat.Nr. 887

Netsuke.

Elfenbein geschnitzt, dunkle Patina, vollplastische Miniatur-
Schnitzerei "Kinko Sennin auf einem Karpfen"
seitlich eine Schriftrolle

Limit

Kat.Nr. 888

Netsuke.

MASANO signiert, Provinz Ise, Yamada
Buchsbaum vollplastisch geschnitzt, fein graviert
"Schnecke auf einem Blatt
Breite: 4 cm (1 5/8 inch), Literatur: Jirka-Schmitz/Gürtel-
schmuck ...

Limit

Kat.Nr. 889

Elfenbein-Dose.

Elfenbein-Dose.JAPAN Meiji-Zeit Ende 19.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt und graviert, signiert
auf dem Deckel "Affe und Biene"
schlichte Rechteckform mit bündig schließendem losen Deckel
3.5x6.5x4.5 cm (1 3/8 x 2 ...

Limit

Klasse: Vitrinenobjekte