Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 890

Snuff Bottle.

Snuff Bottle.CHINA wohl Hongxian-Zeit 1920-1950
roter Lack, umlaufend geschnitzt "Vögel auf Blütenzweigen"
beidseits abgeflachte geschweifte Form über ovalem Standfuß
halbkugeliger Original-Stopper, unsigniert
Höhe: ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 891

Netsuke.

Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 18./19.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, rückseitig geflacht, fein graviert
schwarz staffiert, "Tobosaku Sennin mit Pfirsich"
auf einem Bein, signiert, Höhe: 5 cm (2 inch)

Limit

Kat.Nr. 892

Netsuke.

Netsuke.JAPAN Edo-Zeit 19.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, fein graviert, schwarz staffiert
vollplastische Figurengruppe
"Sitzender Nio mit drei kleinen Oni"
signiert, Höhe: 5 cm (2 inch), Literatur: Jirka-Schmitz/
Gürtelschmuck ...

Limit

Kat.Nr. 893

Elfenbein-Figurengruppe.

Elfenbein-Figurengruppe.DEUTSCH 19.Jahrhundert
vollplastische, fein geschnitzte Standfiguren
humorvoll-ironisch gesehene Dreiergruppe "Die Traubenprobe"
zwei Mönche begutachten Trauben aus der Kiepe einer jungen
Winzerin ...

Limit

Kat.Nr. 894

Snuff Bottle.

Elfenbein, beidseits graviert, schwarz staffiert, frontal
"Pfau in Landschaft", rückseitig Schriftzeichen
beidseits abgeflachte konische Form, glockenförmiger Original-
Stopper, ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 895

Elfenbein-Figurengruppe.

humoristische Zweiergruppe "Die Hunde-Dressur"
Männchen machender Pudel vor einem Knaben mit einer Scheibe
Wurst auf dem ...

Limit

Klasse: Vitrinenobjekte