Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1010

Elfenbein-Kleinplastik.

Elfenbein-Kleinplastik.DEUTSCH 19.Jahrhundert
vollplastisch geschnitzte, fein ausgearbeitete Standfigur
mit Messingstab, schwarz staffierte Pupillen
humoristisch aufgefaßte "Straßentype"

Limit

Kat.Nr. 1011

Elfenbein-Kleinplastik.

schwarz staffierte Pupillen

Limit

Kat.Nr. 1012

Elfenbein-Figur.

Elfenbein-Figur.JAPAN Meiji-Zeit
vollplastisch geschnitzt, fein graviert, schwarz staffiert
"Stehende Geisha" mit hinten gebundenem Gürtel und Fächer
der Kimono mit Drachen-Dessin, Kopf geklebt, Bodensignatur
Höhe: 11 cm (4 1/2 inch)

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1013

Elfenbein-Tierfigur.

Elfenbein-Tierfigur.DEUTSCH Anfang 20.Jahrhundert
Michler Max, Geislinger Elfenbeinschnitzer zugeschrieben
monogrammiert: MM, vollplastisch, naturalistisch geschnitzt
"Stehender Braunbär"

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 1014

Elfenbein-Figur.

Elfenbein-Figur.DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jahrhundert
monogrammiert: MM, vollplastisch geschnitzt, feine Ausarbeitung
"An der Quelle"

Limit

Kat.Nr. 1015

Elfenbein-Miniaturfigur.

Elfenbein-Miniaturfigur.DEUTSCH 1.Hälfte 20.Jahrhundert
unsigniert, vollplastisch geschnitzt, feine Ausarbeitung
"Vogel, zur Seite blickend"
konische rotbraune ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1016

Rosse Franz.

Rosse Franz. 1858 Berlin - 1900 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel SB im Kreis
"Trinkende Amazone"
stehender weiblicher Akt mit Helm, Schild, Schwert und Schale

Limit

Kat.Nr. 1017

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, aus drei Teilen montiert "Der Liebesbrief"
stehender Knabe in Kniebundhosen mit Hut, in der linken Hand
einen Brief haltend, in der rechten Hand einen Blumenstrauß
linksseitig ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1018

Figurengruppe.

Figurengruppe.GELSENKIRCHEN/Münster, Nordrhein-Westfalen
Eisen, gegossen, dunkel patiniert
der flache, frontal geschweifte Sockel signiert: Gelsenkirchner
Gussstahl u.Eisenwerke "Zwei arbeitende Eisengießer"
fein ausgearbeiteter ...

Limit

Kat.Nr. 1019

Wagner Carl.

Wagner Carl. 1886 Mainz -/Frankfurt
Bronzeguß, der flache Ovalsockel signiert
"Spielende Bären" Höhe: 23.5 cm (5 1/8 inch), Literatur: Vollmer

ohne Limit

160,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken