Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 320

Gärtner-Figur.

Gärtner-Figur.VOLKSTEDT/Thüringen 20.Jahrhundert
"Stehendes Mädchen mit Eimer und Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit
vergoldetem Reliefrand, Höhe: 19.5 cm (7 5/8 inch)
Preßmarke, schwarze ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 321

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.1584, "Gärtnerpaar"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensokel mit
Baumstützen, einige Astspitzen ein Stiel restauriert

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 322

Figurengruppe.

Modell von Johann Carl Schönheit 1772, Modell-No.E 4, aus
einer Serie "Die fünf Sinne", Allegorie "Das Gefühl"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 5/8 inch)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 323

Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Vistor Acier 1779, Modell-No.F 19, farbig
bemalt, gold staffiert, "Gärtnerkind mit Lamm"
Figur mittig geklebt, ein Arm, Hutkrempe partiell restauriert
runder ...

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 324

Figurengruppe.

Modell wohl von Ernst August Leuteritz, Modell-No.Y 34
"Sitzendes Gärtnerpaar"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Natursockel mit
Blütenrelief, Höhe: 13 cm (5 inch)
Preß-und ...

Limit

Kat.Nr. 325

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.2
"Stehender Knabe mit Spaten"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 326

Große Amor-Figur.

Große Amor-Figur.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.M 114
"Stehender Amor mit Heiraths-Contract"
auf dem Rücken ein Pantoffel haltend, zu seinen Füßen ein
Pfeilköcher, farbig bemalt, gold staffiert, untere
Figurenhälfte ...

Limit

Kat.Nr. 327

Devisenkind.

Devisenkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.F 13
"Je découvre tout", farbig bemalt, gold staffiert
ein Flügel sichtbar alt restauriert, ein Zeh minimal bestoßen
Höhe: 13 cm (5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 328

Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2986 "Zwei Genien"
tanzende Amoretten mit Blütenkranz
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillesockel
mit Blütenrelief und Baumstütze, Höhe: 13 cm (5 1/8 inch)
Ritz-und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 329

Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler
Zweiergruppe mit Blumen aus einer Jahreszeitenfolge
Allegorie "Der Frühling"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rociallensockel
die ...

Limit
1.900,00 €

Klasse: Porzellanfiguren