Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 1140

Lackdose.

Lackdose.RUSSLAND 2.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl Manufaktur Visnjakow
Papiermaché, außen schwarz, innen rot lackiert, auf dem Deckel
farbige Bemalung "Troikafahrt in sommerlicher Landschaft"

Limit

Kat.Nr. 1141

Email-Pillendose.

Email-Pillendose.Ende 19.Jahrhundert
925er Silber, innen vergoldet, farbiges Maleremail über
transluzidem Fond, ovale Form, der bündig schließende
Scharnierdeckel mit Daumengriff, Breite: 4 cm (1 5/8 inch)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1142

Email-Pillendose.

Email-Pillendose.DEUTSCH um 1900
925er Silber, innen vergoldet, farbig emaliert, auf dem Deckel
Blütenkorb und Ranken über schwarzem Fond, ovale Form, der
bündig schließende Scharnierdeckel mit kleinem Daumengriff
Breite: ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1143

Silber-Tabatiere.

Silber-Tabatiere.19./20.Jahrhundert
800er Silber, innen vergoldet, allseits fein graviert
auf dem Deckel Monogrammkartusche "FS", gerundete Rechteck-
form, der flache Scharnierdeckel mit hochstehendem Daumengriff
2x8.5x5 ...

Limit

85,00 €
Kat.Nr. 1144

Silber-Tabatiere.

Silber-Tabatiere.MOSKAU 1822-1855
Beschaumeister Nikolai Lukitsch Dubrowin, Silber, innen
vergoldet, beidseits graviert, gerundete Rechteckform mit
Scharnierdeckel, seitlich kleiner Riß, 3x6.5 cm
(1 1/4 x 2 5/8 inch), ...

Limit
70,00 €

140,00 €
Kat.Nr. 1145

Horn-Tabatiere.

Horn-Tabatiere.STERZING/Südtirol 19.Jahrhundert
im Deckel eingelassener Kupferstich "Theaterszene", im Boden
eingepreßter Sinnspruch:
"Viel betrachten wenig sagen, seine Noth nicht jeden klagen,
viel Anhöeren nicht ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1146

Silber-Tabatiere.

Silber-Tabatiere.DEUTSCH, 800er Silber
umlaufend zwischen Perlleisten reliefierte Lorbeerblattbordüre
auf dem Deckel "Tanzende Paare" über Rocaillensockel
flache Rechteckform, der bündig schließende Scharnierdeckel
mit ...

Limit

Kat.Nr. 1147

Studentika.

Studentika.TEUTONIA 1921/1922
Porzellanplakette, innen schwarze Widmung mit Zirkel, datiert
frontal fein gemaltes, 4-geteiltes farbiges Vollwappen mit
Federbuschhelm, gold staffiert, ø 6.5 cm (2 1/2 inch)

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 1148

Schmuckdose.

Schmuckdose.20.Jahrhundert, asiatische Handarbeit
Sterlingsilber, innen lackierte Wurzelmaserung, auf dem Deckel
Plakette mit fotographischem Druck "Mädchen-Halbakt"

Limit

Kat.Nr. 1149

Email-Pillendose.

Email-Pillendose.ITALIEN um 1900
800er Silber mit kobaltblauem Email staffiert, Reserve mit
tranzluzidem Email und farbigem Maleremail, ovale Form, der
bündig schließende Scharnierdeckel mit Daumengriff
Breite: 4.5 ...

ohne Limit

Klasse: Vitrinenobjekte