Klasse: Nachträge
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1910

Hohes Koppchen, Untertasse.

Hohes Koppchen, Untertasse.MEISSEN um 1740/45
farbige Holzschnittblumen, Goldspitzenbordüren, beidseits auf
dem Koppchen und im Tellerspiegel braunschwarz konturierte
Goldreserven "Kauffahrteiszenen"
Becherform über ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 1911

Camaieu-Tasse, Untertasse.

Camaieu-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1750
Purpur-Camaieumalerei, "Watteauszenen" und Blumen
schwarz staffierter grüner Mosaikfond, Goldstaffage
halbkugelige Tasse mit Ohrenhenkel, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 inch)
tiefgemuldete ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 1912

Vogel-Terrine.

Vogel-Terrine.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Purpur-Schuppenfond mit goldenen Kreuzchen staffiert, glatte
Goldränder, beidseits Muschelrocaillen-Reserven
"Paradiesvögel in Landschaftsinseln"
halbkugeliger Korpus mit ...

Limit
3.600,00 €

3.300,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Nachträge