zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1121

Richter-Reich F.M.

Richter-Reich F.M. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Holländischer Blumenmarkt"
farbenfrohe impressionistisch aufgefaßte Genreszene
Öl/Leinwand, signiert
partiell restauriert, 71x101 cm (27 3/4 x 39 3/4 in)
vergoldeter ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 1122

Nisio Arthur.

Nisio Arthur. 1906 Curityba/Brasilien - 1974/München
"Verschneite Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1932
60x80 cm (23 3/4 x 31 1/2 in), schlichte Holzleiste

Limit

Kat.Nr. 1123

Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper.1842 Morges-1921 Darmstadt
"Winterlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1898/99
35.5x52 cm (14 x 20 1/2 inch), Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 1124

Stademann Adolf.

Stademann Adolf. 1824 München - 1895 ebda
"Romantische Winterlandschaft"
mit Personenstaffage, Öl/Holz, monogrammiert
22.5x30.5 cm (8 3/4 x 12 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 1125

Stademann Adolf.

"Winterlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 21x16 cm (8 1/4 x 6 1/4 in)
neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit

Kat.Nr. 1126

Steffen Eduard.

Steffen Eduard. Prag 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Weiburg and er Lahn"
romantische Ansicht mit Flußlauf und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1887
64x87.5 cm (25 1/4 x 34 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 1127

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Romantische sommerliche Dorflandschaft"
mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: K.Tarasinski, 66x85 cm
(26 x 33 1/2 inch), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 1128

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.

Deutsch Ende 19.Jahrhundert.
"Sommerliche Dorflandschaft"
mit Gasthof, Fachwerkhaus, Planewagen und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert: AW, datiert: (18)85
29x40 cm (11 1/2 x 15 3/4 in), Keilrahmen ergänzt
profilierter ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1129

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Blick auf Hornberg im Neckartal"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
signiert: F.Richter, originaler Keilrahmen
39x52 cm (15 1/4 x 20 3/4 in), profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1130

Schacht Wilhelm.

Schacht Wilhelm. 1872 Leipzig - 1951 Würzburg
"Der Postbote in Rothenburg ob der Tauber"
sommerliche Stadtansicht mit Federvieh und Genreszene
Öl/Leinwand, signiert, 61x48 cm (24x19 in) Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit