Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1670

Villon Jacques.

Villon Jacques. 1875 Damville - 1963 Paris
"Der Adler" Lithographie, handsigniert, numeriert: 17/20
41x30 cm (16x12 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Ginestet-Pouillon A.120
 Villon, eigentlich ...

Limit

Kat.Nr. 1671

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"Liegender Mädchenakt" Original-Farbradierung, datiert: (19)73
handsigniert, 14x21.5 cm (5 5/8 x 8 1/2 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Frielinghaus No.457

Limit

Kat.Nr. 1672

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Beim Kartenspiel" Lithographie 1919
30x21.5 cm (12x8 1/2 inch), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Rosenberg No.101

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1673

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Abend am Wasser" Original-Radierung, handsigniert
numeriert: 33/35, datiert: 1917, im Passepartout, 19.5x25.5 cm

Limit

Kat.Nr. 1674

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Les Affiches" komplettes Werkverzeichnis der Plakate
Edition by Draeger Paris 1975, mit 143 Farbtafeln und
diversen einfarbigen Abbildungen, französischer Text, blauer
Leineneinband, ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1675

Chagall Marc.

"Der Maler und sein Abbild" Original-Farblithographie 1981
31.5x47 cm (12 1/2 x 18 5/8 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.992
 Chagall ...

Limit

Kat.Nr. 1676

Strawalde-Böttcher Jürgen.

Strawalde-Böttcher Jürgen. 1931 Strawalde -
"Olympia" Schlummernde Venus
nach Giorgione und Tizian um 1510 Gemäldegalerie Dresden
Farboffset, handsigniert, im Passepartout, 28.5x40.5 cm
(11 1/4 x 16 in), Literatur: Saur, Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 1677

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Copmposition A" Farblithographie 1976, im Stein signiert
55.5x75.5 cm (21 3/4 x 29 5/8 inch), Literatur:
Werkverzeichnis Galfetti 639

Limit

Kat.Nr. 1678

Schneider Gèrard.

Schneider Gèrard. 1896 Sainte-Croix - 1986 Paris
"Composition abstrait" Original-Farbradierung
numeriert: 45/75, handsigniert, 38.5x54 cm
(15 1/8 x 21 3/8 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1679

Kruck Christian.

Kruck Christian. 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/M
"Südlicher Hafen"
Original-Farblithographie, numeriert: 588 K 75/120
handsigniert, 45.5x69.5 cm (18 x 24 1/4 in)
Literatur: Saur, Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel

Limit

Klasse: Moderne Graphik