Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1680

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Die lustigen Weiber von Windsor"
Farbradierung 1970, handsigniert, numeriert: 157/250
RIVES-Wasserzeichen, 17x12.5 cm (6 3/4 x 4 7/8 in), im

Limit

Kat.Nr. 1681

Münch-Khe Willi.

Münch-Khe Willi. 1885 Karlsruhe -1960 ebda
"Strandreiter"
Radierung, handsigniert, bezeichnet, 10x14 cm (4x5 1/2 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 1682

Thiemann Carl Theodor.

Thiemann Carl Theodor. 1881 Karlsbad - 1966/Dachau
"Blick auf Venedig"
Original-Farbholzschnitt, Handdruck, handsigniert, bezeichnet
28x48 cm (10 3/4 x 18 3/4 in), im Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 1683

Luce Maximilian.

Luce Maximilian. 1858 Paris - 1941 ebda
"Ruelle á Rouen" colorierte Tuschzeichnung, signiert
20x12.5 cm (7 3/4 x 4 3/4 inch), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Benezit

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1684

Jutz Carl d.Ä.

Jutz Carl d.Ä. 1838 Windschläg-1916 Pfaffendorf
"Haus am See" Aquarell, signiert, am Rand zwei kleine Knicke
27.5x37 cm (11x14 1/2 in), im Passepartout, Literatur:

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 1685

Kubin Alfred.

Kubin Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Gut Zwickledt
"Die Müllerin" Lithographie 1924, handsigniert, im Stein
datiert, 26x37 cm (10 1/4 x 14 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Raabe 281
 Kubin, ...

Limit

Kat.Nr. 1686

Grossmann Rudolf.

Grossmann Rudolf. 1882 Freiburg/Breisgau-1941 ebda
"Umgebung von Berlin" Original-Radierung, handsigniert
datiert: 1912, bezeichnet, 16x24 cm (6 1/8 x 9 1/2 in)
im Passepartout

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 1687

Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"Jeune fille" Fotolithographie um 1950 für "Verve"
in der Platte signiert, zwei Blätter in einem Passepartout
je 33.5x24.5 cm (13 1/4 x 9 5/8 in)
 Matisse Henri ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik